Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

Мы за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни!

Праздник юности и красоты, оптимизма и хорошего настроения, успеха и победы – вот что такое игра-вертушка «Мы за здоровый образ жизни», которая прошла в нашем лагере 9 июня. Ведущие объявили, что сегодня у нас – настоящий праздник здоровья! Ребятам было предложено задуматься о здоровом смысле жизни, а если конкретнее, о том, «как прожить нам много лет, как достичь больших побед, стать веселым и успешным, и красивым быть, конечно! Не грустить, не унывать, в трудностях не пасовать!»

Первоначальный рецепт довольно прост: сказать здоровью – да, а болезням – нет! Но как это лучше сделать, найти поддержку? Надо набраться персональной решимости, ведь каждый человек – кузнец своего здоровья, а еще лучше – если рядом будут друзья-единомышленники! И вот каждый отряд получает по маршрутному листу и отправляется путешествовать по разным станциям, их восемь.

Сегодня дети считаются участниками телеканала «Спорт», и все стараются показать, что они крепки не только телом, но и духом. Началась игра с посещения станции «Умники и умницы», где дети отвечали на вопросы вожатого. Что не купишь ни за какие деньги, как называется массовое заболевание людей, какая жидкость переносит кислород, как называется наука о чистоте и т.д. В основном вопросы очень простые, но иногда все же заковыристые, например, предполагающие знание истории.

- Этот русский полководец в детстве был очень слабым ребёнком, но он прекрасно закалил себя. Лучшим способом закалки он считал русскую баню. Там он выдерживал ужасный жар на полке, после чего на него выливали 10 вёдер холодной воды. Кто это?

- Александр Суворов!

Конечно, об этом из ребят мало кто знал, но теперь благодаря вожатым они расширили свой кругозор! Вторая станция – «Спортивная». От каждого отряда выбирается самая прыгучая троица, и ребята прыгают на скакалке почти до изнеможения, затем подсчитывается общее количество прыжков. На «Литературной» станции нужно вспомнить как можно больше пословиц и поговорок, в которых говорится о здоровье. На «Художественной» – нарисовать плакат, рекламирующий здоровый образ жизни, на «Стихотворной» – сочинить четверостишие на тему «Здоровый образ жизни», а на «Театральной» – изобразить выставку в музее восковых фигур. При этом тема выставки заявлена конкретно: «Жертвы вредных привычек», а гид знакомит всех с экспонатами музея. Ценится, конечно же, остроумие, коллективизм и оригинальность. Финальная станция – «Музыкальная», здесь ребятам предлагалось исполнить отрывок из песни, в которой говориться о здоровом образе жизни. Критерии оценки – артистичность, музыкальность и коллективизм.

После прохождения станций ребята собрались на площади встреч и вместе с вожатыми отгадывали загадки, а потом отрядам-участникам были вручены грамоты.

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2015 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
11 Июня 2015
Тропа доверия

Тропа доверия – это игра, которая проходит в тишине, и все должны держаться за руки. Это очень хорошая игра, она нравится всем ребятам. И как раз она была вчера. Все соблюдали правила и не расцеплялись. Нам всем было очень интересно, но пошел дождь, и нас отвели по корпусам. Все ребята сильно расстроились, но не унывали. Мы все были в надежде, что игру проведут в другой день!

Анастасия Лазарева, 2 отряд, 1 смена - 2015



 

 
 
Вы находитесь здесь: Лето-2020 Новости Мы за здоровый образ жизни!