Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

Грациозные, умные и дружелюбные…

Грациозные, умные и дружелюбные…

Каждое утро Полина отправляется в путь. Уверенно ведёт машину, зная, что впереди её ждут любимые питомцы. Добраться до места можно за полчаса, а дальше начинается новый рабочий день.

И вот покачнулись приветливо кудрявые берёзы, пахнули хвойным ароматом высокие сосны. Птичий гомон, сверкающее солнце сквозь листву, головокружительный запах трав – настоящая летняя симфония! Это место уже обжитое: поодаль от жилых корпусов оборудована пусть небольшая, но всё-таки конюшня… Здесь её встречают любимые лошадки – Бисер, Тамогоча и Олимпия, сюда скоро придут дети. Вот уже несколько лет Полина Серебрякова руководит конной секцией в ДОК «Уральская берёзка», а помогают ей опытные помощницы Алина и Наталья, или же сестренка Аня.

Кружок, в котором ребята обучаются верховой езде, пользуется огромной популярностью. Что-что, а интерес к лошадям никогда не иссякнет! Сотни ребят покатались за эти годы верхом, научились управлять и ухаживать за прекрасными животными.

Полина всегда предпочитает спортивный стиль одежды – так удобнее. Да и сама она сильная, тренированная. Что удивительно: не только прекрасно управляется с лошадьми, но и умело обустраивает их быт. Одним махом забить гвоздь, соорудить денник или манеж, сколотить ограду, починить крышу – всё у девушки получается споро. А еще надо вовремя покормить лошадей, почистить, поработать с ними – они должны постоянно двигаться, тратить энергию, не застаиваться! Забот очень много, но девушки справляются.

За что мы любим лошадей? За красоту, силу, грацию. Эти удивительные животные служат людям тысячи лет: и на полях сражений, и в мирном труде. Конечно, есть тонкости и секреты ухаживания и управления животными – конникам они прекрасно известны.

Приятно наблюдать за лошадьми, когда они мирно пасутся на зелёной лужайке или тихо фыркают в стойле, с аппетитом жуя свежее сено или овёс, грушу или морковку. Можно погладить их по морде, шерсть такая гладкая и бархатистая, можно сказать что-то ласковое: кажется, что они тебя понимают.

Но, наверное, только настоящие всадники знают, как это здорово: мчаться на лошади навстречу ветру, дыша пьянящим воздухом свободы. А Полина это знает, поскольку является тренером конноспортивного клуба «Буян», прогуливает своих лошадок на свежем воздухе. Иногда она участвует в соревнованиях разного уровня, была даже призёром соревнований по конкуру (выездке).

Всё-таки ребятам повезло: конная секция один из самых экзотических, самых любимых кружков.

- В этом году дети у нас снова обучались основам верховой езды, – говорит тренер. – Ребята постигали правила обращения с лошадями, помогали кормить, чистить животных, учились вольтижировке – гимнастическим упражнениям на лошадях, которые, кстати сказать, не каждому даются. Есть упражнения достаточно сложные, исполнять их тяжело: например, сделать ножницы или встать на лошади. Это по силу только подготовленным, спортивным детям. Бывает стойка на коленях, ласточка и другие, но я выбираю обычно три-четыре простых упражнения, смотрю по способностям детей.

За это лето обучение основам верховой езды прошли около 200 детей. Некоторые из них уже занимаются в КСК «Буян», они постарше, уже более опытные всадники.

Сейчас в конной секции три лошади. В этом году впервые в лагерь приехала Олимпия – крупная шотландская пони, которая может вынести всадника до 35 килограмм. Масть у лошадки необыкновенная – изабеллово-пегая, у нее бело-персиковая шерсть и удивительные голубые глаза! Она очень доброжелательная, обожает общаться с детьми, но всё тянет в рот, пробует на зубок. Дети с удовольствием её кормят, чистят, ездят на ней и быстро находят общий язык. Она любит «поговорить» с ребятами и если находится в манеже, зовёт к себе тонким таким голоском, призывным ржанием. Дети ее ласково называют Липой, а Тамагочу – зайцем или Гочей.

Тамогоча тоже у многих любимица, дети любят её чем-то угостить. Она уже пятый год работает в лагере, каждое лето. Ей восемь лет, это примесь забайкальской породы, масть чубарая. Характер у лошади очень сдержанный, но если она устанет, может его показать. Гоча очень хорошо запоминает ребят, очень аккуратно берёт у них угощение. Детям ездить на ней удобно, она скачет мягким аллюром. Даже маленькие быстро осваиваются.

Сначала ребята проходят теорию, правила техники безопасности. Позже понемногу осваивают управление с подстраховкой, упражнение «змейка», рысь, вольтижировку, езду без седла.

Есть в лагере и другой конь – Бисер, высокий, спортивный, но далеко не каждый может на нём прокатиться. Зато любоваться конём можно сколько угодно, у него такая величавая осанка, такой благородный облик, что сразу ясно: настоящий красавчик!

Каждый день лошадки нуждаются в уходе: их надо накормить, напоить, почистить, позаботиться о чистоте денников. Так трогательно наблюдать, как девушки-конницы ухаживают за своими питомцами: подкладывают в кормушку овса, подбрасывают сена, дают им витамины, ставят уколы, накрывают на ночь попонами, если вдруг становится холодно.

Такие грациозные, умные, милые, дружелюбные, надёжные, необыкновенные – можно долго перечислять свойства лошадей. Они для многих –лучшие друзья, многие не мыслят без них своей жизни. Бесспорно, лошади украшают мир, делают его лучше, часто даже лечат людей.

Приятно зайти в небольшую конюшню, почувствовать запах лошади – такой сельский, мирный, успокаивающий. Постоишь рядом – и проблемы забудутся, и усталости как ни бывало. Рядом с лошадью вспоминаешь, что ты и сам – часть природы, обретаешь некую гармонию, душевное равновесие.

Когда закончится вечер, лошадки будут отдыхать Они знают, что утром им снова дадут ароматного овса, подкинут охапку сена, дадут ключевой воды и выведут пастись на лужайки. А потом начнутся занятия в конном кружке, и дети будут смотреть на лошадей восторженными глазами. И так происходит волшебство, о котором ребята мечтают весь год. И с нетерпением ждут лета, чтобы вернуться в лагерь, покататься на лошадках и погладить своих любимцев. Многие едут в лагерь именно за этим…

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2015 ГОД - ЧЕТВЕРТАЯ СМЕНА
10 Августа 2015
На конном кружке

В лагере «Уральская березка» проводится кружок «конный спорт». На этом кружке дети учатся делать различные упражнения, сидя на лошадях Тамагоче или Олимпии. Этот кружок ведут Полина и Алина, и у них это получается. Дети довольны – и это самое главное, им даже не страшно сесть на лошадь, не то, что мне. Когда я в первый раз села на лошадь, я чуть в обморок не упала. Езда на лошади очень захватывающая и веселая!

Света Соколова, 4 смена - 2015



 

 
 
Вы находитесь здесь: Лето-2020 Новости Грациозные, умные и дружелюбные…