Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

Вожатый – как солнышко: весь день на ногах и всех согреет…

Школа вожатых ЧГПУ

Итак, Школа вожатых ЧГПУ благословила в жизнь новое поколение вожатского племени, и все уже с нетерпением ждут, когда же поедут в лагерь. А ведь осталось совсем немного! Мы попросили студентов Челябинского педагогического университета поделиться впечатлениями о профессии, о школе вожатых, планами на будущее лето. Все они настроены оптимистично, по-боевому…

Елизавета Енчина, студентка естественно-технологического факультета:

- Я поступила в педагогический университет, честно говоря, по случайности, но ни капли об этом не пожалела! Моя специальность оказалась даже гораздо интереснее, чем я думала. К тому же мне всегда нравилось работать с детьми, я не раз была организатором различных детских сборов, концертов, мастер-классов и т.д.

И на школу вожатых пошла с той же целью – дети! Хотелось узнать что-то новое, чему-то научиться, ведь нет предела совершенству! И я получила здесь именно то, зачем шла, а дальше будет ещё интереснее. Мне кажется, что лето пройдет просто нереально круто, потому что с детьми по-другому не бывает. А вновь приобретённые знания, несмомненно, мне в этом помогут.

Школа вожатых ЧГПУ

Александра Хлебникова, студентка факультета коррекционной педагогики:

- Школа вожатых – это уникальная возможность открыть в себе новые качества: способность руководить, организовывать деятельность детей, воспитать в себе ответственность за жизнь и здоровье ребят, а также затеять совершенно новые творческие проекты, расширить круг общения. Лагерь дает нам новые возможности, раскрывает наши способности и таланты. Я выбрала профессию педагога, и благодаря лагерю уже сейчас могу пробовать себя в этой профессии, контактируя с детьми.

В педагогический университет я шла целенаправленно, с детства хотела стать педагогом. В 10 классе узнала о такой профессии, как дефектолог. В школе часто проводила мероприятия для детей, нередко бывала в нашем кусинском коррекционном центре, был опыт общения с детьми, имеющими отклонения в развитии, поэтому точно определилась с выбором профессии.

Никогда не была в лагере, и это одна из причин, почему хочу быть вожатым. На мой взгляд, идеальный вожатый – это лучший друг, отзывчивый человек, на которого всегда можно положиться, с кем можно посоветоваться. Он должен быть веселым, добрым, креативным, примером для подражания. Думаю, что это лето будет особенным, ярким, непохожим на другие, полным теплых воспоминаний о лагере, о моем первом отряде, наших успехах и достижениях.

Школа вожатых ЧГПУ

Ольга Погорелова, студентка факультета коррекционной педагогики:

- Я пошла в школу вожатых, потому что получить столь ценные навыки важно для каждого будущего педагога. Люблю детей и считаю избранную профессию своим призванием. Я и раньше бывала в лагере, и мне очень нравилось. Думаю: идеальный вожатый – это весёлый, добрый человек, который любит детей и все им отдаёт. Постараюсь таким стать, хочу полностью отдавать себя детям, дарить им свою доброту, учить чему-то полезному и стать для них хорошим другом. Наверное, лагерь даст мне отличную практику на будущее, и я уверена: лето пройдёт замечательно, и в «Уральскую березку» я вернусь снова…

Павел Луковцев, студент профессионально-педагогического института ЧГПУ:

- Занятия в школе вожатых проходили в приятной, дружеской атмосфере и были очень полезными – я поеду в лагерь с огромным багажом игр и мероприятий. Теперь имею представление о том, как найти подход к каждому ребенку, разобраться в конфликтной ситуации. Поэтому не волнуюсь, настраиваюсь исключительно на положительные эмоции! Спасибо преподавателям, которые делились с нами опытом и знаниями!

Я сам много раз бывал в разных лагерях ребенком, поэтому раньше был уверен, что школа вожатых не сможет дать мне ничего нового. Но оказалось, что работа вожатого совсем не такая, какой я себе ее представлял, делая вывод только из наблюдений. Теперь, когда я прошел школу вожатых, могу с уверенностью заявить, что все навыки, полученные здесь, будут для меня крайне полезными и нужными! Огромное спасибо руководителям и организаторам за предоставленную возможность!

Школа вожатых ЧГПУ

Юлия Дьякова, студентка факультета коррекционной педагогики:

- Узнав о школе вожатых, я незамедлительно решила на неё записаться. Во-первых, я очень люблю детей, и их никогда не бывает много, а во-вторых, на лекциях нас многому научили и рассказали маленькие секреты о работе вожатых. На практике нас обучили играм на знакомство и сплочение коллектива, мы словно сами встали на место детей. Мы все с большим желанием поедем в лагерь. К сожалению, мне самой не удалось побывать здесь ребёнком, но я надеюсь, что в "Уральской березке" мне удастся это компенсировать: побыть и вожатой, и немного – ребенком, пропитаться духом лагеря и пережить море эмоций. Мне кажется, что каждый из нас должен стремиться к идеалу, а идеальный вожатый должен быть как солнышко: весь день на ногах с ребятами и никогда никому не дать замерзнуть! Вожатый должен обладать позитивом и креативным мышлением, чтобы отряд никогда не смог заскучать, знать, куда обратиться за помощью, где взять интересный инвентарь. Идеальный вожатый опрятен и всегда последователен в своих делах, ведь детям важно знать: что, где и когда у нас в лагере произойдет, каким будет следующее мероприятие…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

 
 
Вы находитесь здесь: Зима 2019-2020 Новости Вожатый – как солнышко: весь день на ногах и всех согреет…