Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Челябинский государственный педагогический университет провел «Вожатские сборы»

Вожатские сборы

Более 150 человек приняли участие в «Вожатских сборах», которые прошли в Челябинском государственном педагогическом университете 16 мая. Это масштабное и очень ответственное событие подводит итог «Школы вожатых», которая традиционно работает в университете каждую весну. Среди обучающихся – студенты педагогических специальностей с разных факультетов, которые летом поедут работать в лагеря. Для кого-то летняя педагогическая практика обязательна, но есть и добровольцы, которым просто хочется получить профессиональный опыт, работая с детьми.

Программа сборов была насыщенной и интересной. Во-первых, состоялась виртуальная экскурсия по детскому оздоровительному комплексу «Уральская берёзка», где будет работать большинство вновь подготовленных вожатых. Во-вторых, участники на практике «обкатали» полученные знания о формах отрядной работы, включая игры на знакомство, презентации, массовые танцы, огоньки, всевозможные творческие мероприятия. Естественно, уделили внимание и таким важным вопросам, как безопасность, организация питания, поддержание чистоты. Всё это полезный и необходимый багаж для будущих вожатых лагерей «Уральская берёзка», «Урал» и «Олимпиец».

Во что рассказывает о сборах студентка Екатерина Воробьева:

«Вчера к нам постучалось лето… Такие встречи проходят каждый год и являются очень важной станцией на пути к детскому лагерю. Главная задача организаторов – в короткий срок вместить всю информацию и практическую часть, необходимую для успешной работы вожатого. В этом году сборы прошли в новом формате. Во-первых, мы переместились в стены родного университета. А во-вторых, время было сжато до предела, но это не минус, это и сделало сборы намного ярче. Вожатые играли в игры, посещали мастер-классы, отрядные дела, огоньки, проходили вертушку, путешествовали по лагерю в онлайн-режиме и многое другое. Всего за полдня студенты сдружились между собой и уже начали мечтать о летних днях, наполненных детским смехом и весельем. Думаю, каждый почувствовал себя ребенком и по-новому влюбился в детство»…



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости Челябинский государственный педагогический университет провел «Вожатские сборы»