Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Вечер легенд: о любви, о дружбе, о мире

Вечер легенд

Сегодня у нас – «Вечер легенд». Мы учимся любви и дружбе, вере и взаимовыручке, истине и справедливости. Вспоминаем, что стоит ценить, а что заслуживает порицания. Программу подготовили дети и вожатые во главе с руководителем Еленой Столбовой и старшими вожатыми Екатериной Воробьёвой и Натальей Царевой. Но общая заслуга – коллективное творчество, яркие таланты.

Елена вышла на сцену, как сказочная царица: в блестящей короне, ярко-алом развевающемся плаще. Какое чудо этот лагерь: каждый может побыть героем сказочного царства-государства. И вот один за другим на сцену поднимаются разные отряды. Гаснет свет, звучат интригующая музыка, задушевные голоса – все по законам жанра: таинственно и волнующе. Сразу видно: дети любят сказки и легенды. Такой простор для творчества!

Первым начинает под бурные аплодисменты третий отряд. История о том, как два древних племени едва не истребили друг друга. Гибли самые сильные, молодые и красивые. Но нашёлся мудрый человек, готовый пожертвовать собой ради других. «Люди, послушайте меня!» – сказал он, подняв правую руку, которую запросто могли прострелить… Жестокие были нравы! Разум возобладал: племена помирились и стали здороваться, протягивая правую руку.

Отряд «Кино+ театр» рассказал о любви ветра к прекрасному цветку. Иногда любовь бывает беспощадной, сокрушительной, может сломать. Но не силой и страстью укрепляется любовь, а нежностью и бережным отношением к тому, что любишь.

Вечер легенд

Младшие «Снайперы» вызвали бурю аплодисментов легендой о Медведе из зоопарка. Один медведь (очень-очень милый!) жил в такой тесной клетке, что привык ходить только четыре шага вперед и четыре назад. Для него сделали большой вольер: наслаждайся свободой! Но Медведь так и не шагнул вперёд, дальше четырёх шагов. За годы тесной неволи он перестал чувствовать пространство, разучился радоваться свободе. Как много зависит от того, что у нас внутри!

«Леди Совершенство» преподнесло нам медицинско-философскую легенду. Однажды все органы человеческого организма захотели жить сами по себе. В итоге организм чуть не погиб, лишившись жизненных сил. Только здравый смысл помог объединиться для общего блага. Вывод: нужно быть дружными, очень важно плечо верного товарища, на которого можно положиться.

Мудрую легенду о лучшем подготовил 1-й отряд. Один отшельник уединился в горах, и к нему одно за другим стучались «Счастье», «Богатство» и «Здоровье». Каждый раз старик говорил: «Зачем ты мне? Лучше иди в аул, к моим внукам и детям, ты им нужнее». Но вот однажды в дверь пещеры постучал лучший друг… И отшельник открыл ему, а с ним пришли счастье, здоровье и богатство! И ребята поняли: самое важное – это друзья, дружба очень важна в нашей жизни. Как говорится в пословице: не имей сто рублей, а имей сто друзей…

Отряд «Джентльмен удачи» вышел с вдохновенным видом, в интересных костюмах, но говорил очень тихо. Всё же публика поняла, что речь шла о том, какой цвет имеет человек. Есть цвета солнца, луны, огня. А вы не знали?

- Мне кажется, у каждого человека свое сияние внутри, – подсказала ведущая Елена.

Вот об этом – умении сиять, гореть и освещать этот мир – подготовили легенду ребята отряда «Никон». Жили-были две свечи: одна горела, сияя ярким светом, а другая берегла силы, не желая тратить их на других. Но огонь – это душа свечи, и он соединяется с огнем пространства. Горение – это жизнь, а спячка – это смерть. Как быть? Гореть и сиять? Или думать только о себе? Дети призадумались…

Вечер легенд

Философская легенда старших «Снайперов» побудила поразмышлять на тему: мы не знаем, что действительно хорошо или плохо для нас из того, что несет поток жизни. Иногда неудача может обернуться радостью, а радость приводит к печали. Не спешите делать выводы, как и мудрый старец – герой легенды. И никогда не унывайте, друзья!

На свете много есть чудесных вещей, удивительных и прекрасных. И одно из них – чудо любви и самопожертвования, что под силу немногим. Второй отряд поведал легенду о Маленьком Фонарщике, который каждый вечер чиркал спичкой о башмаки и зажигал фонари – чтобы другим было светло. С каждым чирком он всё уменьшался и уменьшался ростом. Его спрашивали: «Зачем ты это делаешь? Ты же можешь исчезнуть?» – а он отвечал: «Но как люди будут жить без света, если станет темно?»…Очень сложно отдавать частицу себя другим, но стоит поучиться. Всем надо дарить тепло и свет…

Отряд «Внедорожка» напомнил ребятам, как важно набраться смелости и не бояться трудностей. Не отступать, даже если другие говорят: «Это невозможно! Не стоит и пытаться!». Так один визирь выполнил задание царя: с легкостью открыл большой замок, который другим казался недоступным. Они даже не попытались! Надо действовать смело, надеяться на свои силы и пытаться! Попытка – не пытка, как говорит русская пословица.

Под занавес выступили вожатые, рассказав про колодец безумия. Злой волшебник плеснул в воду зелья, и все пьющие ее стали сходить с ума. Вскоре сошло с ума все королевство, кроме короля, у которого был собственный источник. Но безумный народ уже не хотел разумного короля, считая его сумасшедшим. Назревал мятеж. И тогда король с королевой тоже выпили воды безумия, и все стали довольны собой…

Вот такой был удивительный вечер. Да, в мире есть тысячи легенд, притч, сказок, историй. О добре и любви, о гармонии и красоте, о войне и мире. Почему бы людям не перечитывать их, не вдумываться в смысл, чтобы совершать меньше ошибок?

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2016 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
18 Июня 2016
Легенда о Маленьком фонарщике

Не так давно проходил Вечер легенд. Всем отрядам дали по одной легенде. У моего, второго, отряда была легенда о Маленьком фонарщике, который каждый вечер зажигал фонари. Он чиркал спичкой о свою подошву и каждый раз уменьшался. Однажды к фонарщику подошел незнакомец и спросил:

- Как ты можешь так жить, ведь ты делаешь для людей всё, а взамен слышишь лишь оскорбления?
- Но как я могу не зажигать фонари? Если на улице будет темно, человек не дойдёт до дома, а если светло, то дойдёт и мысленно скажет спасибо.

Мне понравилась эта легенда, она учит добру. Если ты делаешь доброе дело, даже незаметное, оно все равно очень важно!

Маргарита Боброва, 1 смена - 2016

13 Июня 2016
«Зорко одно лишь сердце»…

Недавно мы смотрели мультфильм «Маленький принц», и он сподвигнул меня на разные мысли. На что же он указывает людям? Во-первых, на то, что никогда не повторится детство. Нет, взрослеть не страшно, поверьте! Страшно забыть те моменты, тех людей и те дни, которыми вы дорожили. Страшно забыть детство. Страшно забыть те минуты веселья, радости, беззаботности, которые сейчас переживаешь. Просто не забывайте, и взрослым быть будет легче, веселее.

Во-вторых, «зорко одно лишь сердце», запомните: глазами нельзя увидеть все, не увидишь самого главного. Ведь то, что мы видим – это всего лишь оболочка. Сердце может почувствовать энергетику, душу другого человека, животного и даже растения, ведь все скрыто под мантией, а сердце помогает ее снять… В-третьих, ребята, дорожите каждой капелькой воды, каждой минутой, проведенной рядом с семьей и друзьями, рядом с теми, с кем вам приятно находиться, с теми, кого вы любите, уважаете и цените. Ведь вы с ними не навсегда вместе, и каждая минута может оказаться последней… Каждая секунда на счету, так как то, что дорого вам, может исчезнуть раз и навсегда. Но то, что вам любимо, всегда остается в вашем сердце. Главное, помните!

Кристина Анисимова, 1 смена - 2016

10 Июня 2016
«Урбер» не даст тебе скучать

Мне хотелось бы поговорить о лагерных мероприятиях. Вообще «Урбер» не даст тебе скучать, как это бывает в некоторых лагерях. Наш лагерь гордится большим количеством мероприятий. Например, недавно прошли «Урберовские вечера». Каждый отряд вставал в так называемый орлятский круг и исполнял разные песни. Также запомнилась игра «Воображариум». Задача заключалась в определении времени совершения того или иного действия. Например: за сколько минут можно надуть четыре шарика. Другими словами, это напоминало шоу «Интуиция».

Ярослав Карпенко, 1 смена - 2016



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости Вечер легенд: о любви, о дружбе, о мире