Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

«Катание на лошади делает душу спокойной»…

Грациозные, умные и дружелюбные…

Спросите у детей: кто не любит лошадей?
Уверяю, что таких вы не найдете!
В нашем лагере – уж точно,
Поэтому что у детей
Есть желанье покататься сверхурочно.
Лошадь – это очень круто!
Лошадь – это лучший друг!
В конной секции об этом знает каждый,
Только вы сюда придете – все изменится вокруг,
Станет мир добрей и радостней однажды…

Сегодня меня посетила прихоть сочинить нечто стихотворное – видно, конная секция вдохновляет. Желающих заниматься здесь всегда хоть отбавляй, а наблюдать за тренировками со стороны очень интересно. Солнце, травка, берёзки, сосны вокруг, птички поют, а детки едут верхом на коняшках с видимым удовольствием. Нарезают круг за кругом на солнечной поляночке. У тренера Полины Серебряковой и ее помощницы Алины всегда много работы, каждый день к ним приходят ребята из разных отрядов. Желание покататься на лошадях у детишек не угасает – только усиливается.

По мере прохождения занятий программа всё усложняется. Ребята сначала узнают правила техники безопасности, правильного обращения с лошадьми, потом начинают ездить верхом на поводу, потом делают упражнения, узнают основы вольтижировки, потом едут рысью, с седлом или без седла, учатся управлять большим и сильным животным, которое многократно крупнее их. Глядя, как скачут юные всадники, хочется последовать их примеру. Сначала робко, с опаской, а потом все смелее и смелее дети учатся управлять лошадью, а попутно узнают и как за ней ухаживать, и историю взаимоотношений этих прекрасных животных и человека.

Ребята всегда охотно делятся впечатлениями от занятий.

- Мне очень нравится кататься на лошади! – радостно сообщает Полина Леполовская, – ведь это делает душу более спокойной, и особенно нравится кормить лошадь травой с руки после занятий. Я уже умею делать некоторые упражнения и управлять лошадью, сейчас мы занимаемся вольтижировкой и катаемся рысью. Мне нравится, что наш тренер Полина – добрая, отзывчивая и объясняет все правильно и хорошо…

- Раз-два, встали-сели, – ровный, спокойный голос Полины доносится до нас с тренировочной полянки, юный всадник послушно исполняет команды и выглядит вполне уверенным.

А вот Маша Ревякина пока немножко волнуется, говорит:

- Я уже каталась два раза, мне немножко страшновато, но интересно…

- А я третий раз покатался, – говорит Никита Ручкин. – Ездил верхом на Тамагоче, она приятная была, теплая. Мне лично не было страшно, просто немного жестко сидеть без седла. Я уже научился управлять лошадью…

- Я обожаю кататься на Гоче, она такая милая! – восхищается Даша Корнилова. – А на Птице мне кататься не нравится: она маленькая и не очень ощущаешь, что ты на лошади. А на Гоче удобнее сидеть: она теплая и круглая…

- Сначала мне было немного страшно, а потом – полегче, – делится Соня Меркурьева. – Мне интересно кататься и на Гоче, и на Птице. На Птице мы проверили, страшно мне будет или нет, а завтра я буду кататься на Гоче, без седла…

Вот такой настрой у ребят: осваивать шаг за шагом основы верховой езды и не отступать перед трудностями. Глядя на них, мне и самой захотелось устремиться куда-нибудь в конный клуб. Это же так здорово: хоть иногда взглянуть на мир немного свысока, почувствовать себя мифическим кентавром, проехаться с ветерком вместе с четвероногим другом, который уже тысячи лет верой и правдой служит человеку…

 

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2016 ГОД - ВТОРАЯ СМЕНА
06 Июля 2016
Лошади – прекрасные животные!

В этом году я приехала  в «Уральскую берёзку» во второй раз и записалась на конную секцию. Лошади – прекрасные животные! Здесь я впервые села на лошадь Тамагочи. Ощущения были классные, хоть я немного боялась. А недавно мы катались без седла, и это было ещё круче! Ощущать тепло лошади, её спину – будоражаще и приятно! Ты словно становишься к ней ближе. Кони – умные и добрые, и мы должны заботиться о них. Но вообще профессиональный конный спорт – опасное дело. Всё-таки ты занимаешься с животным, которое своим весом может и задавить, очень легко получить травму, поэтому нужно соблюдать технику безопасности!

Ксения Коробенко, 2 смена - 2016



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2018 Новости «Катание на лошади делает душу спокойной»…