Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Вечер легенд и уроки бабочки

Вечер легенд

Легенды лучше слушать в тишине, вдали от городской суеты. При свечах или у костра, на берегу моря или на лесной полянке. Желательно под покровом ночи, когда небо над головой ясное-ясное! Как таинственно шепчутся кроны деревьев! Как волшебно сияют в небе звезды! А огненные языки переговариваются между собой не непонятном трескучем языке и рассыпают вверх искры – и это так завораживает…

Воскресный вечер в «Уральской берёзке» был необычным. Ребята и вожатые собрались на костровом месте за четвертым корпусом. Сегодня у нас – вечер легенд. Первый отряд подготовил легенду о возрождающейся Синей птице, мораль которой очень проста: добро всегда побеждает зло. И даже если волшебную птицу проглотил дракон, ее всегда можно освободить из плена, победив злодея…Только не надо лениться и бояться, отступать и сдаваться.

Второй отряд инсценировал легенду о разбитом вожатском сердце. Такая простая история: ребята из одного отряда были очень дружными и каждый год встречались со своим вожатым у реки, где проводили огоньки. Но вот с каждым годом детей приходило всё меньше и меньше, пока вожатый не остался один. От печали и одиночества его сердце разбилось, и отсюда – повод задуматься: никогда нельзя забывать лагерную дружбу! Нужно ценить и беречь ее, всегда дорожить ею, это – наше главное богатство.

Руководитель программы Елена Столбова и старшая вожатая Наташа Царева также рассказали ребятам легенду, она называется «Урок бабочки». Удивительная история, которая учит нас никогда не унывать и не бояться борьбы, а также – быть благодарными за всё, что нам даётся в жизни…

«Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая: крылья бабочки вот-вот расправятся и окрепнут, и она улетит. Но ничего не случилось!»

Есть разные версии о том, что случилось с бабочкой потом. Одни говорят: она погибла. Другие – что она до конца дней волочила по земле слабое тельце и не расправленные крылья. Она так и не смогла летать. Человек хотел помочь, но не позволил бабочке стать сильнее, чтобы она, совершая усилия, могла развиваться, расти и летать. Так и в нашей жизни: не встречаясь с трудностями, мы не сможем стать сильными, не сможем летать. Жизнь посылает нам все, что нужно, чтобы мы стали сильнее.

Вот такая удивительно мудрая притча прозвучала сегодня у костра – здесь есть о чем задуматься. А потом Елена Александровна взяла гитару, и все вместе пели любимые песни лагеря: «Алые паруса», «Оркестр», «Перевал», «Я люблю тебя», «Белая гвардия» и т.д. Это так здорово – петь и общаться вечером у костра в кругу друзей. Наверняка, ребята ещё долго-долго будут вспоминать этот вечер…

 

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2016 ГОД - ЧЕТВЕРТАЯ СМЕНА
23 Августа 2016
Вечер легенд

Недавно у нас в лагере был «Вечер легенд». Задачей отрядов было не только рассказать любую легенду, но и показать ее. Второй отряд показал легенду «О разбитом вожатском сердце». В отряде всего девять человек, но у них получилось очень дружно и мило. Мой первый отряд подготовил легенду «О птице Феникс». Обе эти легенды очень поучительные и интересные. Я советую вам их прочитать. Но помимо легенд, у костра мы пели лагерные песни. Мне очень понравились эти мероприятия. Спасибо организаторам.

Маша Кроткова, 4 смена - 2016

22 Августа 2016
Легенда о вожатском сердце

Недавно у нас был вечер легенд, и мне очень понравилась легенда о вожатском сердце. Однажды в одной смене был очень дружный отряд. Они сами выбрали себе место у реки для вечерних огоньков. На следующий год детей стало меньше, а на следующий – еще меньше. Потом настал момент, когда на речку пришел один вожатый, он ждал очень долго, но никто из детей не пришёл. В итоге его вера в настоящую дружбу закончилась, и он погиб. Эта легенда учит нас тому, что нельзя забывать друзей и знакомых.

Ира Ниденталь, 4 смена - 2016



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости Вечер легенд и уроки бабочки