Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Я чувствую, что в танце подзаряжаюсь энергией

Третий танцевальный отряд

Есть в «Уральской берёзке» особенный отряд – третий, танцевальный. Когда они выходят на сцену – это шок. Ребята так отжигают, что зал, кажется, пронизывают молнии. Вот это энергетика! Хочется сорваться с места и повторить, но для таких штук нужны годы тренировки.

- Да, я люблю зажигать! – довольно улыбается Александр Линников, которого многие называют просто Санчез. Он и тренер, и воспитатель для ребят, наставник и друг. Танцует 17 лет без остановки, с детьми в сфере танцев и спорта работает 12 лет.

Его конёк – это «Street dance», уличные танцы, которые Александр освоил самостоятельно, подростком, в родном Трёхгорном. А ныне преподает брейк-данс и хип-хоп в нескольких учреждениях Челябинска: в Школе танцев «Хип-хоп Лига», Клубе развития «Ключи», Развивающем центре «Перспектива», Студии танцев «Das Dance».

Когда Санчез выходит на сцену, лагерь приходит в восторг: такие отточенные, филигранные движения, а какие трюки! Это всегда зрелищно, всегда эффектно. Дети его горячо поддерживают, как и он их – мощным криком: «Давай-давай!». И на дискотеках третий отряд так зажигает, что всему ему пытаются подражать. А теперь давайте познакомимся поближе!

Третий танцевальный отряд

В основном в отряде ребята из челябинской студии «Das Dance», но представлена и «Хип-хоп Лига». Было тринадцать, а сейчас – двенадцать человек. Есть ребята, которые занимаются давно: шесть, четыре, три года. Раньше всех пришел Никита Лементович. Он самый старший, ему 15 лет, и в этой смене парень стал победителем конкурса «Мистер «Уральская берёзка»! Следом за Никитой в студию пришел Артем, потом – Лева, Максим, Соня, Руслан и остальные ребята. В солистах чаще бывают «старички», но, в принципе, абсолютно всем дается такая возможность. Самый младший – Женя Кожарин, ему восемь. Говорит, что заниматься нравится и ничуть не тяжело!

- Я занимаюсь в студии шесть лет, – пояснил Артем Фазылов. – Пришел спонтанно, просто посмотреть на занятия, и остался. Здесь хорошая атмосфера, у меня много друзей. Мне нравится танцевать, и после долгих лет я уже не чувствую страха на сцене…

Лева Похлебаев в судии четвёртый год и тоже доволен.

- У нас очень дружный коллектив и отличный тренер, – добавляет мальчик. – Он нас сплачивает всё время, даже устраивает нам для этого лагерь. Мы второй год в «Уральской берёзке». Я чувствую прилив сил во время выступлений, и с каждым разом ты танцуешь всё лучше и лучше.

Конечно, в любом коллективе очень важна роль тренера. А авторитет Санчеза у детей непререкаем, всё отзываются о нём хорошо.

- Он очень общительный, любит детей.

- Он строгий, но справедливый. А иначе – нельзя: мы бы были тряпками…

- Он может помочь в сложных жизненных ситуациях. И не только тем, кто занимается танцами.

- Он хорошо изучил психологию и историю. Он говорит нам, что терпение и труд всё перетрут.

Как оказалось, девочек в отряде всего четыре: Настя Попкова, Лиза и Соня Носковы, Рената Бикташева. На мой вопрос, не обижают ли мальчишки девчонок, раздается взрыв хохота. В чём дело? Да девчонки сами не промах и постоят за себя! Санчез обижать девочек строго запрещает, и слабая половина этим пользуется…

Оказывается, отдых в лагере позволил детям сильно вырваться вперед. Ведь в городе тренировки трижды в неделю и по часу, а здесь – каждый день, и по три-четыре часа. Сказываются многочисленные подкачки, чтобы все были в форме, чтобы движения были красивыми. Результаты просто поражают: рост в 10, 20 и более раз! Так, Соня Носкова в начале смены качала пресс всего 6 раз, а в конце смены – 333 раза! Настя Попкова нарастила результат с 36 до 300 раз, Максим Желтов – с 25 до 302 раз!

В приседаниях абсолютным чемпионом стал Никита Лементович – с 60 раз в начале смены до 1234 в конце! Вы не поверите! Правда, теперь парень ходит не сгибая колени – бывает. В отжиманиях отличился Степан Заморин: с 55 раз подрос до 107! Вот это мощь! Тренировки, питание, общение, особая атмосфера, музыка – здесь всё мотивирует. Прибавьте свежий воздух, бассейн и то, что с утра и до вечера все вместе… Такой заряд ничем не заменишь.

Интересно, что музыку для танцевальных номеров команда находит сообща. Все приносят по 20 композиций, они прослушиваются и отбираются. Особенно дети любят героическую музыку – типа «300 спартанцев» группы «Audiomachine».

Мне нравится эта дружная команда. Все такие открытые, общительные, искренние. Совершенно без комплексов, зажимов, кокетства и самомнения. Часто улыбаются, глаза умные. Говорят, что занятия танцами совсем не мешают учебе – даже наоборот. У каждого свои планы, свои мечты. Например, Максим Желтов мечтает стать тренером уличных танцев, как Санчез. Никита и Артем – танцевать на огромных площадках, а Настя – стать предметом вдохновения для других.

 Что нужно, чтобы научится хорошо танцевать? Желание, сила воли и музыка – первый мотиватор, считает тренер. И, конечно, очень важна командная работа, дух сплочённости. Можно и самим придумывать номера – как на конкурс «Мистер Урбер».

- Я чувствую, что в танце подзаряжаюсь энергией, – сказала Соня, которая занимается в студии уже четыре года! И, поверьте, так чувствуют все! Интересно, что ежедневно по утрам ребята занимаются йогой: делают асаны и, взявшись за руки, настраиваются на хороший лад.

Удивительно: они не зациклены на гаджетах. Чем любят заниматься в свободное время? Гулять, общаться с друзьями, смотреть интересные фильмы, любят активные формы отдыха – скейтборд, самокаты, ролики и т.д.

- Жизнь одна, нужно больше времени проводить с друзьями, – философски замечают дети. – Детство закончится – и не вернешь. Те, кто сидят много в интернете, все время в компьютере, гаджетах, отупляют свой мозг.

Между прочим, у этих ребят свой стиль одежды на каждый номер. Бейсболка – обязательно с тупым верхом, стильные футболки, толстовки, штаны, кроссовки. Каждый думает сам, как одеться, но это можно и обсудить.

- Конечно, неотъемлемая часть наших танцев – акробатика, гимнастика, стойка на руках и прочие трюки, – говорит тренер Александр Линников. – Все это необходимо, если хочешь быть более раскрытым в танце, на сцене, быть более крутым…Мы все ведем активный образ жизни. Сейчас опять устроим на дискотеке танцевальный батл.

Когда все умчались на Площадь встреч, мне попались ещё двое ребят из 3-го отряда, они решили тоже дать интервью. Влад Пономарев занимается уличными танцами только год, но мальчик полон энтузиазма:

- Я раньше это по телевизору видел и захотел так же танцевать. Когда пришел на первое занятие, мне так понравилось – ужас! Я начал чувствовать музыку и просто сам собой повторять движения.

Рената Бикташева, гордо тряхнув афрокосичками, заявила:

- Когда я танцую, мне хочется просто взорваться, чтобы круто было! Я считаю, что наши ребята – особенные, открытые. Короче – они все крутые, не как остальные. Мы все разные, и это нас выделяет из остальных…

Вот такой он загадочный, третий отряд. Лучший ответ родителям: что делать, чтобы увлеклись тем, что им близко. «Street dance» – отличная альтернатива спорту, классный способ поддерживать себя в форме, заряжать энергией себя и других. Хотя, как и в любом деле, и тут важно не переборщить.

 

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2016 ГОД - ЧЕТВЕРТАЯ СМЕНА
23 Августа 2016
Бесценный третий отряд

Мне было безумно интересно находиться с 3-м отрядом. Иногда на сончасах, когда никто не хотел спать, Санчез – тренер и воспитатель третьего отряда – звал нас на фильм, и мы сидели и смотрели. Постоянно были шутки, подколы, яичко и его «Что это такое?». Особенно весело было с ними купаться в бассейне, мы прыгали с лестницы, стояли на руках под водой и играли в волейбол. На концертах у третьего отряда всегда были лучшие выступления, и на дискотеках они всегда показывали класс, а мы пытались повторить. Постоянное веселье, шутки – все это бесценно. Надеюсь, мы ещё встретимся снова.

Рита Черепанова, 4 смена - 2016

23 Августа 2016
Мое хобби – танцы

Мое хобби – танцы. Я занимаюсь в школе современной хореографии «Ballroom» вместе с моей лучшей подругой Вероникой Мотовой. У нашего тренера большой опыт. Мы выступаем в разных местах, нас много куда приглашают. У коллектива «Ballroom» есть свои достижения: 1-е, 2-е и 3-е места. Я очень люблю танцевать и не пропускаю тренировки. Ведь каждое занятие – это шаг вперед, а каждое пропущенное занятие – два шага назад. Я танцую уже 2,5 года, и мне ни капельки не надоело. Мне очень нравится мое хобби!

Вероника Фазылова, 4 смена - 2016

20 Августа 2016
Люблю быть с детьми – у них мир ярче

Я преподаватель брейк-данса и хип-хопа в нескольких учреждениях Челябинска: в Школе танцев «Хип-хоп Лига», Клубе развития «Ключи», Развивающем центре «Перспектива», Студии танцев «DasDance». Работаю с детьми и людьми в сфере танцев и спорта с 2004 года, уже 12 лет. Люблю быть с детьми – у них, в отличие от взрослых, мир ярче, насыщенней и добрее. Надеюсь всегда оставаться таким же открытым, оптимистичным и целеустремленным как ребенок.  Также люблю спортивные игры: баскетбол, пионербол, волейбол, регби. Обожаю рукопашные виды искусства, сам шесть лет занимался рукопашным боем. Лагерю Уральская берёзка» желаю саморазвития и успехов, а детям – оставаться всегда детьми внутри, но понимать своё положение и ответственность. Любите тех, кто вам дал жизнь, и цените друзей. Никогда не бойтесь быть собой и делать то, что вам нравится. Но не забывайте про добро и любовь. На этом все основано, и на этом все держится. Правильно расставляйте все приоритеты и обдумывайте свои поступки. А сейчас я напишу фразы и мысли, которые реально использую в жизни. Никогда не сдавайся. Будь собой, прочие роли уже заняты. Поделись улыбкою своей, и она не раз к тебе ещё вернется. Любовь – это процесс. А на вопрос, как улучшить детский мир, я отвечу просто: дорогие взрослые, улучшайте и развивайте себя, а дети… они просто копируют нас.

Александр Линников, воспитатель и тренер 3 отряда, 4 смена - 2016



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости Я чувствую, что в танце подзаряжаюсь энергией