Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Вожатый – это сказочная личность…

Дискотека в стиле «Гарри Поттер»

Весёлые и улыбчивые, изобретательные и находчивые. Надёжные и умные, открытые и дружелюбные. Талантливые и неутомимые, всё понимающие и всё побеждающие. И всё это – наши вожатые! Люди, умеющие сказку сделать былью. Раскрасить лето в самые яркие тона. Зажечь волшебные фонарики дружбы, любви и искромётного детского счастья. Хороший вожатый сродни доброму сказочному волшебнику – как в стихах Юнны Мориц, помните?

Какая тонкая работа —
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти…

В настоящее время в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (бывшем ЧГПУ) проходит «Школа вожатых». В этом году трехмесячные курсы (с 1 марта до 31 мая) пройдут шестьдесят человек – как всегда, на базе Института дополнительных творческих педагогических профессий. Напомним: совместный проект университета и ДОК «Уральская берёзка» реализуется уже много лет, и вполне успешно. В ИДТПП будущие педагоги получают не только разнообразные творческие профессии, но и осваивают специфику работы вожатых в детском оздоровительном учреждении.

Учебный план «Школы вожатых» довольно насыщен, об этом сообщил один из преподавателей и, по совместительству, заместитель директора «Уральской берёзки» Виталий Цилицкий.

- Безусловно, школа вожатых – это во многом базовый фундамент, – подчеркивает Виталий Сергеевич. – Это один из важных уровней профессиональной подготовки педагогов, залог успеха их будущей деятельности в рамках детского лагеря. В принципе, полученные знания могут пригодиться при работе с детьми и в любом детском учреждении, не только в лагере. Детская психология, вопросы здоровья и безопасности, формы оздоровительной, воспитательной и коллективно-творческой деятельности, ключевые дела смены, работа в отряде, поведение вожатого при конфликтных ситуациях – вот неполный перечень изучаемых тем. Также будущие вожатые узнают, как пополнять методическую копилку, проводить коллективный анализ, вести педагогический дневник, а венцом всей этой подготовительной работы станут учебно-методические сборы. Предполагается, что они пройдут в «Уральской берёзке» в конце апреля или начале мая 2017 года. Обычно участники в восторге от таких мероприятий, это даёт сильный импульс, мотивирует на будущую деятельность, летние смены.

Думаю, уже сейчас многие студенты горят желанием проявить себя именно на практике, в работе с детьми. Знаю по собственному опыту, что летние смены в лагере для будущих педагогов не проходят бесследно, это бесценная практика, многие потом не раз возвращаются. Чаще всего хорошие вожатые становятся для детей настоящими друзьями и авторитетными наставниками, эта дружба может взаимно обогащать и продолжаться очень долго…



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2018 Новости Вожатый – это сказочная личность…