Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

«Планета Эмпориум» встречает гостей

Первая смена - 2017

5 июня в лагере «Уральская берёзка» началась первая смена лета-2017. Традиционное место встреч, которое нельзя изменить – всеми любимая, давно историческая «Площадь встреч».

С самого начала всех ожидал сюрприз! В этот раз мы заметили здесь новый фотостенд, напоминающий о славной истории «Уральской берёзки». Не все знают, что лагерь ведёт отсчёт с 1944 года, ему более 70 лет! На стенде мы видим страницы фотолетописи: пионерские линейки, походы, спортивные соревнования и ориентирование, запуск авиамоделей, купание в деревянном бассейне и т.д. Надпись: «Гордясь своими предками, не лишай такой же возможности своих потомков» обязывает и нас попадать только в хорошую историю. А ещё на главном корпусе появился огромный стенд с красочными логотипами трех лагерей: «Урал», «Уральская берёзка» и «Олимпиец». Симпатичный дружественный союз!

По старой доброй традиции ребят встретили весёлые и слегка возбуждённые вожатые. Ещё бы, такие моменты не каждый день случаются! Кто-то приехал впервые, но было и много встреч со старыми друзьями, старожилами лагеря. Среди них, например, Наталья Царева, руководитель программы «Уральская берёзка».

После регистрации и распределения по отрядам состоялось расселение детей по комнатам, знакомство друг с другом и территорией лагеря (хотя многие ребята знают его давно и очень хорошо). По традиции послушали инструктаж, основные законы и правила лагеря, а завершился день первыми отрядными огоньками. Ребята рассказывали немного о себе, своих увлечениях, планах и надеждах, ожиданиях от смены.

Интересно, что и родители в этот день не были забыты: директор ДОК «Уральская берёзка» Тамара Евстигнеева провела с ними первое собрание. Это новая традиция, которой решили следовать и впредь, чтобы лучше наладить обратную связь. Тамара Сергеевна тепло приветствовала гостей и представила своих помощников. Началось заинтересованное общение, ведь родители отправили в лагерь самое дорогое – своих детей, поэтому их волнуют многие вопросы. Речь шла о важном: о режиме дня, питании, мерах безопасности, специфике отдыха в детском учреждении. И хотя многие давно знакомы с лагерем, информацию воспринимали с большим интересом.

Немаловажно, что ДОК «Уральская берёзка» включён в Реестр детских оздоровительных учреждений области, перед началом сезона пройдены все проверки надзорных органов – Роспотребнадзора, Пожнадзора, ФБУС. Лагерь постоянно сотрудничает с 8-й городской больницей и частным охранным предприятием, есть медпункт, где дежурят двое врачей, имеются все необходимые лекарства.

Перед началом сезона на территории дважды проведена противоклещевая обработка, в корпусах – дератизация и дезинсекция. Питание в учреждении пятиразовое, сбалансированное, поэтому нет необходимости привозить детям огромные пакеты опасных и вредных продуктов. Посещать детей лучше с 17 до 19 часов, чтобы ребята не отвлекались от кружков, соревнований, концертов и прочих мероприятий. Будет День открытых дверей, когда родители смогут принять участие в культурно-развлекательной программе, погулять с детьми по территории лагеря. А вот первые три дня лучше не приезжать и часто не звонить, чтобы ребёнок спокойно адаптировался на новом месте.

К слову, скучать детям не придётся, будет множество кружков: вокал, хореография, спорт, рисование, декоративно-прикладное творчество, журналистика и т.д.

Педагог-организатор «Планета эмпориум» Яна Андреева поделилась мыслями и планами в связи с началом смены.

- Поездка в летний лагерь – это совершенно особый, незаменимый опыт для ребенка, вдали от родителей дети учатся налаживать социальные контакты и лучше осознавать свои проблемы и, конечно, их решать с помощью старших наставников. Любая выездная программа, разработанная талантливыми педагогами, развивает у детей такие полезные навыки, как самостоятельность и общительность, ответственность, умение работать в команде и готовность стать лидером. Главная особенность первой смены лета-2017 – это многообразие видов деятельности, предлагаемых детям, самые разные направления художественного и прикладного творчества, спорт, индивидуальная и коллективная деятельность, отрядные вечера. Программа строится таким образом, чтобы каждый ребенок, приехавший в «Уральскую берёзку», смог не только найти себе занятие по интересам и склонностям, но и как можно больше узнал о техниках управления эмоциями, которые очень пригодятся в дальнейшей жизни. В программе лагеря предполагаются психологические игры, мероприятия с использованием тренингов, индивидуальные беседы с ребенком, диагностика (в начале и конце смены), деловые игры, мастер-классы, освоение некоторых азов арт-терапевтических техник и т.д. Наша цель – развитие эмоциональной и психологической зрелости ребенка (самосознание, уверенность в себе, самооценка, устойчивость, изобретательность и т.п.), задачи нашей программы – развить творческие способности детей, навыки межличностных и социальных отношений.

Как нам по секрету рассказали, в этой смене будет много масштабных, поистине космических мероприятий, среди них дискотека «В ритме Вселенной», Вечер космических легенд, космический футбол, космическая игра-вертушка, путешествие на другую планету, космический День рожденья, космические ГТО и много чего еще интересного: например, огонёк «О любви», патриотический день, линейка, посвящённая Великой Отечественной войне, конкурс «Супервожатый». Следите за нашей летописью, мы постараемся рассказать вам о самых захватывающих событиях.

Материал подготовила Римма Галимханова

Детский пресс-центр

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2017 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
14 Июня 2017
Лагерь на пять звёзд

«Ура! Я еду в лагерь!» – думал я, собираясь сюда. Мы приехали на автобусе. На улице было прохладно. Нас встретили очень добрые вожатые Настя, Вика и Вика – лучшие во всём мире! Сначала мы играли в разные игры, потом нас заселили. В номере было классно, соседи прикольные, я «поселился» наверху. В «Уральской берёзке» весело и очень красиво, есть чем полюбоваться. Я приехал вместе с моей сестрой Соней и друзьями – Сашей и Ксюшей. В этом лагере отдыхаю третий раз, до этого дважды был в «Урале», на направлении «Кино+Театр». Сейчас я в третьем отряде, впервые стал заместителем капитана. Записался на направления «Видеоблогер» и «Ведущий». Еда в лагере очень вкусная, и если бы это был ресторан, я бы поставил пять звёзд! «Уральская берёзка» и «Урал» – самые лучшие лагеря!

Андрей Митюнин, 3 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
Здравствуй, Уральская берёзка!

Пятое июня – первый день в лагере. Мы сели в автобус и поехали. Когда мы заезжали в ворота, все прокричали: «Здравствуй, Уральская берёзка!». Потом нас встретили вожатые, мы начали играть в игры на знакомство. У нашего отряда двое вожатых, и мы их любим. Наши вожатые стремятся сделать так, чтобы мы были лучшие, и у нас это получается. Наши вожатые – лучшие!

Наташа Гнатышина, 2 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
Каждый день в лагере что-то происходит

В лагере «Уральская берёзка» хорошая экология, вокруг растёт берёзовый лес. Я приехал сюда с друзьями из класса, Яшей и Арсеном. Нас встретили вожатые Вика, Настя и Вика, мы стали с ними играть. Потом мы пошли в столовую, где обычно на обед дают по две порции. Затем нас расселили по корпусам, нам достался 113 номер. Вместе с нами поселили мальчика Диму, мы сразу подружились. Вчера мама привезла ему пакет с конфетами, он нас угостил. Каждый день в лагере что-то происходит. Например, сегодня нас объявили лучшим отрядом. Вчера была презентация отрядов в актовом зале, а до этого – линейка открытия смены. Мы с друзьями записались в школу туризма, на лазертаг (нам очень понравилось!) и другие кружки. А Дима записался ещё и в школу блогера. Желаю вам удачи, ребята!

Никита Кыров, 3-й отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
Много планов, целей и надежд

В лагерь «Уральская берёзка» я приехал впервые. Он отличается от других лагерей: очень просторный, не забит людьми и нет времени на безделье. Лагерь достаточно старый: основан в 40-х годах прошлого века. Первыми жителями его стали дети металлургов, они жили в небольших палатках, пока родители трудились по пятнадцать часов – шла война. В 60-70-е годы построили корпуса, а позже началась Перестройка.  В наше время лагерь довели до ума, сейчас в нём кипит жизнь, его населяют очень интересные и активные ребята, которые в любой момент готовы тебе помочь, а также добродушные вожатые. На эту смену у  меня очень много планов, целей и надежд.

Артём Сабанин, 1 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
Возможность раскрыть себя

Мысли о поездке в лагерь посетили меня ещё в конце февраля. Я часами уговаривал маму, чтобы мне поехать сюда и увидеть людей с прошлой смены. Мы купили путёвку и сразу начали бегать за справками. По прибытию в лагерь я немного расстроился, но в конце дня это ошибочное впечатление рассеялось. Было понятно сразу, что лагерь даст возможность раскрыть себя и показать, на что ты способен. Первые четыре дня я провёл слишком весело и активно. Скажу честно: я не спал по ночам первое время, игры на улице и переживания слишком уматывали. Пока я паинька, буду вести себя нормально, но в последний день… залезу на громоотвод.

Ярослав Карпенко, 1 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
День расписан по минутам

В лагере «Уральская берёзка» я отдыхаю в третий раз. Мне здесь очень нравится. Территория очень большая, недалеко сосновый бор и речка. А ещё я узнал, что самыми первыми здесь жили в годы войны дети металлургов. Больше всего мне в лагере нравится дискотека. Здесь очень интересная программа, у нас добрые и хорошие вожатые. День расписан буквально по минутам, порой даже с ребятами пообщаться некогда. Я со всеми подружился.

Евгений Карпенко, 1 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
Скучать нам не придётся

Я приехал в «Уральскую берёзку» второй раз и встретил много друзей с прошлой смены. Например, Евгения Карпенко: он очень весёлый, общительный и смешной, с прошлого года очень изменился. Мне очень нравится программа этого лагеря. Надеюсь, скучать нам не придётся.

Глеб Григорьевский. 1 отряд, 1 смена - 2017



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости «Планета Эмпориум» встречает гостей