Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Наши в Москве. Сражаемся за детей.

Безопасное лето

Недавно наши специалисты «штурмовали» Москву, и довольно успешно. Двое педагогов из детского оздоровительного комплекса «Уральская берёзка» побывали на Всероссийском форуме «Безопасное лето». В масштабном событии приняли участие заместитель директора по воспитательной работе Виталий Цилицкий и руководитель программы ДСОЛ «Олимпиец» Екатерина Бондаренко. Опыт коллег из других регионов весьма полезен: в настоящее время он изучается, осмысляется и применяется в работе. Об этом рассказал Виталий Сергеевич, делясь впечатлениями о поездке.

- География участников была очень широкой, приехали представители из всех регионов, – рассказывает заместитель директора. – Мы с Екатериной Андреевной представляли Южный Урал. Программа была чрезвычайно насыщенной. Первый день проходил на базе Российского экономического университета имени Плеханова. Пленарное заседание, работа секций и мастер-классы посвящались главной теме дня: безопасности детского отдыха и оздоровления детей и молодёжи в загородных лагерях. В работе принимали участие авторитетные учёные и практики, руководители детских оздоровительных учреждений, представители органов власти, министерства образования и науки нашей страны. Обсуждались ключевые вопросы детского отдыха, изучались опыт и наработки коллег из разных регионов, включая проблематику, нормативно-правовую документацию, оценку рисков и рассмотрение фактов, организацию мер безопасности, насущные потребности учреждений детского отдыха и образования. Работа секций осуществлялась по трём ключевым направлениям: безопасность ребёнка, безопасность педагога, безопасность учреждений. Участники из регионов, в том числе и ваш покорный слуга, поделились перед коллегами собственным опытом и знаниями.

Кроме того, в рамках форума была организована интерактивная площадка по психологии безопасности взрослых и детей в лагере, работал педагогический театр, разыгрывались проблемные ситуации с разрешением их педагогическим путём, в этой области было представлено очень много интересного, что может нам пригодится.

Второй день был не менее насыщенным. Работа проходила в Совете Федераций Федерального Собрания РФ, для нас специально провели экскурсию по зданию. Конечно, это масса впечатлений, всем было интересно увидеть «святая святых» наших законодателей. В этот же день был организован круглый стол на тему «Безопасное учреждение: закон, регулирование, инфраструктура». Модераторы очень авторитетные, это Елена Владимировна Попова и Игорь Вадимович Фомин члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Анастасия Георгиевна Исаева – член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, Борис Николаевич Головин – эксперт этой же Палаты.

В этот раз также получено очень много информации, участники круглого стола заслушали и обсудили доклады и выступления представителей Совета Федерации, Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, представителей органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации,представителей вузов, учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков, общественных и общественно-государственных детских и молодежных организаций. Все отметили, что обеспечение качественного и безопасного отдыха и оздоровления подрастающего поколения имеет для страны первостепенное и всевозрастающее значение.Именно поэтому так важен общественный и государственный, ведомственный мониторинг за ситуацией. Многие высказали предложения по части усовершенствования действующего законодательства, нормативно-правовых актов в сфере детского отдыха и оздоровления.

Среди прочих вопросов рассматривался опыт по организации походов и экскурсий, и что мне особенно запомнилось, специалисты затронули проблему, пока ещё не проработанную ни в отечественных, ни в загородных лагерях – это создание инклюзивной среды в лагере. Очень важен вопрос организации сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями развития на территории лагеря. Такие дети также имеют право на отдых в лагере, закреплённое нашим законодательством. И только сейчас общество пришло к выводу, что нужно обязательно создавать для них надлежащую инфраструктуру, социокультурную среду, помогать отдыхать среди нормально развивающихся сверстников.

Словом, форум был очень актуальным и содержательным, его материалы вошли в сборник методических пособий по безопасности детского отдыха, очень полезный для нас, да и для всех педагогов и работников загородных лагерей. В ходе круглого стола были подготовлены важные рекомендации для представителей органов власти. Безусловно, полученный опыт и знания нам пригодятся в нашей работе, лучшие наработки мы обязательно будем применять на практике, – заключил Виталий Сергеевич…



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости Наши в Москве. Сражаемся за детей.