Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Я почувствовала, что лечу…

Я почувствовала, что лечу…

Стройные сосны, кудрявые берёзки, душистые травы, заливистое пенье птиц. Всё это привычно окружает ребят, пришедших в конную секцию. В нашем лагере она работает каждое лето, начиная с 2011 года. Желающих пообщаться с лошадками, покататься верхом всегда хоть отбавляй. Детишки спешат с нетерпением, занимаются с огромным интересом и удовольствием.

Но в этом году нас ждал сюрприз! Уже полюбившиеся нам Тамагоча и Птица не приехали в лагерь! Потому что они стали мамами и до осени будут заботиться о своих жеребятах! Зато на смену приехали две новых лошадки: Чизель и Яшма, о них и рассказала нам тренер Полина Серебрякова.

- Чизель наполовину уэльская пони, наполовину – шетленд. Поэтому она довольно высокая, рост примерно 1, 25 метра. Масть буланая. По характеру она очень ласковая, харизматичная и очень впечатлительная: удивляется всему. Увидела цветочек – удивляется, заметила красивую травку, веточку или деревце – удивляется…

Это и заметно по славной мордашке с огромными «черносливными» глазами. Чизель, как уверяет Полина, не кусается. Она спокойная, но активная, любит двигаться и отличается добротой. К детям тянется, всегда ждёт, когда её угостят. И ребятишки охотно угощают лошадку: одуванчиками, яблочком, морковкой, рафинадом. Наверное, здесь и раскрывается душа ребёнка, его тяга к общению и дружбе.

На пони катаются некрупные всадники, в основном – маленькие дети. Чизель впервые в этом лагере, ей всё внове, но обстановка нравится. В принципе, она не новичок, раньше катала детей-кадетов.

Лошадь с красивым именем Яшма выглядит очень эффектно. Она башкирской породы, буланой масти, хотя расцветка немного необычная: коричневая, с большими белыми пятнами. По виду напоминает киношных североамериканских лошадок. Прежде работала с детьми и взрослыми на базе отдыха в Екатеринбурге, так что опыт имеется. Яшма также активная, любит двигаться, может быстро бегать, и очень довольна, что работает в лагере. Как и Чизель, лошадка очень ласковая, не кусается, с удовольствием общается с детьми, когда они ее гладят и подкармливают.

Шерстка у обеих лошадок чистенькая, гладкая и блестящая, шелковистая, её так приятно погладить! Детки их отполировали своими щётками, наперебой желая поухаживать. Яшма прямо переливается золотистыми тонами! А ещё у лошадок очень пушистые и красивые гривы, их можно потрепать.

Занятия начинаются с изучения правил техники безопасности. Ведь даже подходить к лошади нужно с одной стороны и ни в коем случае не вставать сзади. Бывает, что ребята с опаской приближаются к лошади, но некоторые просто обожают животных и быстро осваиваются. Уже со второго занятия начинают ездить верхом, постепенно занятия усложняются. Ребята узнают основы верховой езды, учатся управлять лошадью, изучают аллюр (рысь). Неотъемлемый момент – гимнастика, вольтижировка, езда без седла (это ещё и иппотерапия, своего рода лечебная физкультура). Но только единицы могут освоить галоп, для этого нужны отдельные занятия.

- Любой всадник может научиться ездить верхом, если только панически не боится лошадей, – объясняет Полина. – У нас можно не только кататься, но и сфотографироваться с лошадью, пригласить фотографа или сняться на телефон. По желанию дети могут выбрать уровень сложности тренировок, выбрать групповые или индивидуальные занятия. Среди упражнений, которые ребята осваивают, вертушка, ножницы, ласточка, стойка на коленях, вис и так далее. Те, кто занимались в прошлом годы, снова приходят. У ребят осталось хорошее впечатление и есть желание заниматься дальше, совершенствоваться ещё больше.

- Недавно я ходила на кружок лошадей, – делится девочка Полина Жданова. – Мы их чистили и кормили, нас учили правилам безопасности. Когда я оседлала коня и села кататься верхом, я почувствовала, что лечу, ощущение было прелестное. А тренера, как и меня, зовут Полиной…

Детский пресс-центр

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2017 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
19 Июня 2017
Чувствую себя всадником

Я хочу рассказать о кружке, на который я записалась в этом лагере. Это конная секция. Мне там очень нравится. Мы катаемся, кормим и чешем лошадей. Я всегда хотела заниматься этим. Я думаю, что лошади – самые добрые животные, хотя все животные очень хорошие. Хозяин может бросить животное, а вот животное хозяина – никогда! Там я узнала много нового: как кататься рысью, как соблюдать правила безопасности, чем кормить лошадок. На лошади я чувствую себя всадником: чувствую ее тепло и биение сердца.

Ева Халитова, 3отряд, 1 смена - 2017

15 Июня 2017
Я почувствовала, что лечу

Недавно я ходила на кружок лошадей. Мы их чистили и кормили, нас учили правилам безопасности. Когда я оседлала коня по кличке Милк, я почувствовала, что лечу, ощущение было прелестное. У нашего учителя был помощник, её звали Полина, как и меня.

Полина Жданова, 4 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
Первые занятия верховой езды

Вчера я первый раз пошла на кружок конной езды. Там нас учили правилам поведения с лошадью. Например, как правильно к ней подходить, чистить и гладить. Сегодня нам сказали, что мы будем кататься на большой лошади и пони. Мы очень обрадовались и начали готовиться. Я села на лошадь и стала кататься, выполнять разные упражнения, и мне это очень понравилось. Мою лошадку зовут Яшма. Когда я ездила на ней, она была очень тёплая и спокойная. Потом мы ушли, все довольные.

Анна Кари, 4 отряд, 1 смена - 2017



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости Я почувствовала, что лечу…