Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

День России

День России

12 июня мы отмечаем государственный праздник – День России. В нашем лагере ему традиционно посвятили несколько мероприятий. Сначала прошла линейка гражданственности на Площади встреч, на нее собрались все ребята. Потом прошли игра «Что, где, когда?» и отрядные патриотические огоньки, а завершила день дискотека «Джаз дэнс» на Площади встреч.

О, мать моя, Россия, Русь,
Незыблем трон твой златоглавый,
Люблю тебя, тобой горжусь,
Многострадальной и державной…

Красивые лирические мелодии, задушевные стихи и песни – сегодня всё посвящено нашей Родине. Ребятам напомнили об истории Дня России, начавшегося со Дня независимости, объявленного в 1991 году президентом Борисом Ельциным. Тогда же появилось новое название государства – «Российская Федерация», используемое ныне. К слову: в начале 90-х годов страна ужалась до своих пределов времён Ивана Грозного (16 век), потеряла значительные территории Советского Союза (считай – бывшей Российской империи). Тем не менее, праздник прижился и полюбился. Правда, сменив своё название со Дня независимости на День России.

Настроение у детворы было приподнятым. Наши энергичные вожатые с воодушевлением станцевали для ребят очень красивый танец под песню «Россия, мы дети твои». Словно волны взмывали вверх и трепетали в руках яркие полотнища цвета российского флага. Детям раздали ленточки цветов российского стяга: красные, белые и синие, ребята повязали их на руки, словно браслеты. Когда лес рук поднимается наверх и качается из стороны в сторону в такт красивой песне, получается очень здорово. Сердца ребят наполняет чувство единения и гордости за свою страну, этот момент всегда волнителен и ярок.

Все фотографии смотрите и скачивайте в нашем фотоальбоме.

- «Уральская березка» – это часть нашей родины, часть России, – напомнила ребятам ведущая Наталья Царева. – Пусть и крохотная, пусть и не такая известная, но очень значимая и родная. И как же отрадно видеть ваши горящие глаза, слышать звонкий смех и чувствовать тепло, которое исходит от дружелюбных и очень радостных ребят…

Сегодня детям предложили еще раз задуматься о том, что же такое Родина. Командиры отрядов смогли выйти на сцену, выразить мысли и чувства, посвящённые родной стране. Чуть позже прошла игра «Что, где, когда?». Сборные команды от трёх отрядов отвечали на вопросы в области истории, культуры, географии, экономики. Вспомнили, например, что знаменитая Родина-Мать стоит в Волгограде, а самое древнее озеро – это Байкал.

- Такие мероприятия поднимают патриотический дух у подрастающего поколения, – подытожила старшая вожатая Анастасия Галламова. – Наши дети восприняли это хорошо. Судя по решительному болевому настрою, они не предадут нашу Родину, а будут ещё защищать. Не знаю, как прошли патриотические огоньки в старших отрядах, а самые маленькие дети из 4-го отряда это твердо заявили…

Оказывается, в четвёртом отряде вожатые рассказали детям о главных символах страны: флаге, гербе, гимне. О том, что означает каждый цвет и символ. Также Анастасия Зайцева и Даша Соломенская рассказали детям про свои родные места: Усть-Катав и Курганскую область, легенды своих городов. Дети слушали с огромным интересом, сидели тихо-тихо, чувствуя, что с ними делятся самым сокровенным – кусочком сердца, своей любовью. А ведь любовь к нашей большой Родине, занимающей шестую часть суши, начинается с любви к малой родине, своему родному краю… Даже в известной песне об этом поётся:

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе…

Позже вожатые Настя и Даша по секрету мне сказали: самыми активными в их отряде были… девчонки! Они твёрдо заявили: мальчики должны идти в армию, чтобы суметь защищать Родину, если понадобится. Но самое удивительное: девочки сами решительно заявили о готовности пойти в армию, стать защитницами Отечества. По мнению вожатых, это был очень важный и полезный разговор. Мальчишки и девчонки узнали о многом, чего не знали раньше, а потом, переполненные эмоциями, отправились танцевать на дискотеку.

Детский пресс-центр

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2017 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
21 Июня 2017
Мистер Эмпориум

Недавно, 16 июня, я выступал на шоу «Мистер и мисс Эмпориум». На этом шоу было много участников. Я был под номером «9». В начале мы показывали дефиле: сначала девочки выходили, потом мальчики. Потом настал мой момент. Я слишком затянул с выходом, поэтому немного опоздал на танец. Выступил я хорошо, всем понравилось. После всех номеров мы танцевали общий танец. Затем наступила церемония награждения. Я очень сильно волновался, и вот прозвучала речь: «И мистером становится – Митюнин Андрей». Я был в шоке, но все равно рад. Мне очень грустно, что я скоро уезжаю отсюда. Но я надеюсь, что приеду сюда еще раз.

Андрей Митюнин, 1 смена - 2017

21 Июня 2017
«Мистер и мисс Эмпориум»

Недавно у нас прошел конкурс «Мистер и мисс Эмпориум». Всего было 12 участников. Из нашего отряда участвовало три человека: две девочки и один мальчик. Мы сделали творческий номер – сценку. Одна девочка написала сказку, ее мы и поставили. Все ребята очень хорошо выступили – как на дефиле, так и в творческом номере. Кроме наших ребят, мне запомнился номер девочки из 1-го отряда, Юли Малковой. На сцену вышли 5 девочек и сама Юля. Она держала банку с водой, а остальные – по одному листу бумаги. Также у Юли были кисточка и черная краска, она стала рисовать, и в конце у нее получилась балерина. Мне этот конкурс очень понравился, и в следующий раз я хочу в нем поучаствовать.

Вика Разуева, 2отряд, 1 смена - 2017

19 Июня 2017
Репетиция к празднику

Однажды вечером в актовом зале было мероприятие «Где логика?». Первый, второй и третий отряды разделились на 3 группы. Всего было 4 раунда. Вечер прошел классно! А еще недавно вся «Уральская березка» готовилась ко «Дню открытых дверей». На сцене мы разучивали танец. Я стояла во 2-м ряду. Сначала мы повторяли движения за Натальей Юрьевной, потом она смотрела, как мы запомнили и танцуем сами. Так как мы репетировали долго на солнце, все переутомились. Но все же получилось все отлично.

Настя Куликова, 1 смена - 2017

19 Июня 2017
У нас всё получится!

Каждый год у нас проходит конкурс «Мисс и Мистер». Дети к нему готовятся с усердием и подходят с умением. Из отряда выбирается несколько человек. Подготовка проходит дружно, активно, и все пытаются выслушать друг друга, предложить свои идеи. Наши вожатые нам очень помогают. Если бы не они, то номер бы не удался. Это очень сложно, требуется много сил, умений и самое главное – хорошей памяти. Мне нравится этот конкурс, и я надеюсь, что у нас все получится!

Настя Лазарева, 2 отряд, 1 смена - 2017

19 Июня 2017
Про Зою Космодемьянскую

Каждую весну в нашей стране отмечают День Победы. Это очень важный праздник. Великая Отечественная война началась в 1941-1945 году. Все люди России пошли на фронт. Было много героев. Например, комсомольцы Зоя Космодемьянская, Ульяна Громова, Олег Кошевой. Я расскажу про Зою Космодемьянскую. Как мне рассказывала Ирина, мой экскурсовод, Зоя в войну поехала в Германию. Зная немецкий зык, она начала работать в кафе. И однажды туда зашел подполковник немецкой армии выпить кофе. Она принесла ему кофе, а в нем был яд. Подполковник умер, а Зоя попала в плен. Ее пытали, но она ничего не сказала.

Катя Назимова, 3 отряд, 1 смена - 2017

19 Июня 2017
Девочки плакали, мальчики плакали, все плакали

Тропа доверия – это мероприятие, где мы становимся более дружными и сплоченными. После него девочки нашего отряда плакали, и даже 2 мальчика вместе с ними. Это было мило и тронуло сердце. Из-за этого все плакали.

Вика Болотова, 2 отряд, 1 смена - 2017

19 Июня 2017
Караоке-стар

8 июня у всей «Уральской березки» и «Урала» было мероприятие «Караоке-Стар». Мы пели песни группы «Время и Стекло», певцов Егора Крида, Макса Барского и Мота. Но это была разминка. Все самое интересное только начиналось. В 1-м раунде с каждого отряда выбиралось по два человека. И они по очереди пели заданным им голосом. Во 2-м раунде выбиралось три человека. Первый поет с экрана ноутбука, второй – надевает наушники и пытается отгадать песню по движениям третьего человека. Было весело!

Анастасия Куликова, 2 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
Тропа доверия

11 июня у нас была «Тропа доверия». Сначала некоторые ребята смеялись и шутили, но потом у нас потекли слёзы, мы начали задумываться о последнем дне. Всё началось на станции, которую проводила Наталья Юрьевна. Сначала мы встали в круг и начали надевать на палец верёвку и говорить добрые слова. На следующей станции мы делали «лицо» отряда. Каждый человек был частью какой-то черты: носа, глаз или рта, а голова – это круг людей. Когда нужно было что-то сказать, рот из пяти человек должен был шевелиться. Мне очень понравилась «Тропа доверия», мы все сдружились и скрепились.

Наташа Гнатышина, 2 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
«Karaoke star»

8 июня в нашем лагере было мероприятие «Karaoke star». Сначала мы пели песни группы «Время и стекло», певцов Егора Крида, Барского и Мот. Но это была разминка, всё самое интересное только начиналось. В 1-м раунде из каждого отряда выбрали двух человек, которые по очереди пели заданным им голосом. Во 2-м ранде выбрали троих человек: один поёт, второй надевает наушники и пытается отгадать песни по движениям третьего человека. Это не так просто, иногда получается очень смешно. На этом конкурс «Karaoke star» закончился. Было весело!

Анастасия Куликова, 2 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
Наш весёлый фотокросс

6 июня у нас был фотокросс. Всем отрядам дали 10 заданий. Наше первое задание – сфотографироваться около клумбы в виде звезды. Затем нужно сфотографироваться в беседке около 1-го корпуса, выстроить картинку из фильма «Титаник». И так мы бегали от одного места к другому, было интересно позировать и смотреть на результат.

Настя Куликова, 2 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
Что такое Родина?

Родина – это наша мать. Мы на ней родились. Наша страна называется Россия. Вчера, 12 июня, у нас был праздник – День России. Мы пришли на Площадь встреч и нам задали вопрос: «А как вы думаете: что такое Родина?». Мы ответили: «Родина – это страна, где ты родился, которой ты предан, которую нужно защищать». На линейке гражданственности нам раздали браслеты с цветами нашего российского флага: белый, синий, красный. И мы ими махали, это было здорово!

Полина Жданова, 4 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
В день России

12 июня – День России. Днём у всех отрядов была линейка, посвящённая этому празднику. Каждому отряду дали ленточки на руки. Они были трёх цветов: белые, синие и красные, в честь российского флага. Нашему отряду дали белые ленточки. Вечером в «Уральской берёзке» прошла игра «Что, где, когда?».  Мы разделились на три команды. Заданий было мало, и все довольно лёгкие. А после началось мероприятие «Джаз Дэнс», было весело!

Настя Куликова, 2 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
Мне бы очень хотелось стать пионером

Если честно, мне очень жаль, что отменили пионерию. Раньше дети были более открытыми, более дружелюбными, более честными. Они больше старались, чтобы заслужить и поддержать звание «Пионер». Много учились, много общались, гуляли, играли, выполняли работу по дому, могли помочь людям. Ребята ходили в походы, собирали макулатуру, дружили и помогали друг другу.

Сейчас дети очень замкнутые, все время в гаджетах, часто ни с кем не общаются, не дружат, не доверяют никому. Ленятся выполнять работы по дому, грубят взрослым, не гуляют. У современных детей почти весь день проходит за компьютером, который заменяет им реальное общение. Очень многие ребята перестают учиться. К сожалению, у многих подростков появляются вредные привычки, которые могут привести к смерти. Поэтому когда были пионеры, у общества была надежда на хорошее, патриотическое будущее страны. Иногда мне кажется, что я родилась не в то время. Мне бы очень хотелось стать пионером и пройти все вышеперечисленные приключения.

Вика Разуева, 2 отряд, 1 смена - 2017



 

 
 
Вы находитесь здесь: Лето-2020 Новости День России