Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

Лазертаг: и снова идут бои

Лазертаг

Знаете ли вы, что самой результативной женщиной-снайпером не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны стала наша соотечественница? Это Герой Советского Союза Людмила Михайловна Павличенко. В июле 1941 года она добровольно ушла на фронт, участвовала в обороне Одессы и Севастополя, потом, после серьёзного ранения, была отозвана с фронта.

В 1942 году Людмила Павличенко побывала на Международном студенческом конгрессе в США. Наша страна несла в войне страшные потери, а союзники открывать второй фронт не спешили (хоть и любят приписывать себе нашу Победу). Именно тогда, на многотысячном митинге в Чикаго, девушка сказала потрясающие слова: «Мне 25 лет. На фронте я успела уничтожить 309 солдат и офицеров противника. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?».

Такие суровые у нас бывают герои. А мы о военных лаврах даже не мечтаем. Наш лагерь служит исключительно мирным целям: детскому отдыху. Но и у нас порой разгораются ожесточённые бои, раздаются выстрелы. Это дети играют в новомодную игру лазертаг, очень популярную среди ребят. Тренер Владимир Храмцов отметил, что скучать не приходится. То и дело за четвёртым корпусом, в берёзовой рощице, вспыхивают серьёзные сражения. Сколько километров способен пробежать ребёнок с лазерным оружием в руках? Кажется, очень много!

- Особенно активно рубятся старшие ребята, прямо со страшной силой, мне самому интересно за ними наблюдать, – говорит Владимир Николаевич. – Сценарии у нас разные: «захват флага», «захват базы», «стенка на стенку», «зомби» и другие. – Детям очень интересно, игра и сама по себе очень динамичная и увлекательная, а тут полный простор, чтобы побегать, размяться, проявить быстроту реакции и сообразительность. Есть деревья и укрепления, за которыми можно спрятаться и затаиться, есть определённые возможности для маневров… Игра идёт 30 минут, это нормально: детям же надо побегать.

«Я ранен», «Я ранен», «Осталась последняя жизнь». Слыша такие сигналы, поневоле мобилизуешься. По-моему, дети времени просто не замечают, выкладываются полностью. Если у ребят горят глаза – значит, они идут на лазертаг. Или же возвращаются с игры, румяные и возбуждённые. Полчаса бегать и метко стрелять, понятное дело, непросто. Зато сколько адреналина, сколько эмоций! Активная игра на свежем воздухе – хороший вклад в общефизическую подготовку. Подвижные игры помогают детям стать ловчей и выносливей, физически крепче. И тут даже девчонки не пасуют, не сдаются, есть свои герои…

Вот что говорит любительница игры из старших девочек, Настя Красникова:

- Лазертаг – это захватывающая игра, которая погружает в мир войны, но не выходит за рамки доброго мира. Мне она нравится очень, я сегодня одна троих порешала. Здесь нужно прятаться за особыми деревьями, их называют рогатками. Есть очень хорошие места, чтобы прятаться – кусты или «трёхрогатки», это когда вместе одного растут три ствола…

А теперь давайте послушаем, что говорят младшие стрелки.

- Мне тут очень нравится! – с ходу заявляет девятилетний Ваня Алаторцев. – Я уже хорошо научился стрелять из пистолета и снайперки, люблю играть в лазертаг. Это такая игра, где у бойца четыре жизни, и он метким выстрелом сносит по одной жизни. Играют две команды, по пять человек. Нам дают оружие и повязки на лоб, а там такие штуки…датчики. Последний игрок побеждает. Там весело: это, можно сказать, антистресс. Я не устал, боев пять ещё могу сыграть…

- А я могу сыграть двенадцать-тринадцать боев! – подхватывает Вася Якунин, – Я тоже научился стрелять из лука и винтовки, но из пистолета пока не очень. Я только сегодня и вчера попал в цель из пистолета, а из лука и винтовки уже хорошо попадаю.

Ваня Коробейников в уже третий год занимается в отряде «Снайпер». Налицо и результат: в стрельбе из лука выбивает 26 очков из 30! Правда, по другим видам оружия итог скромнее, но было бы желание тренироваться, результат можно улучшить.

- Мне нравится стрелять, – охотно объясняет Ваня, – а ещё после тренировок мне стало легче играть в лазертаг. Тут я вообще монстр! Меня даже назвали «смертельным убийцей», потому что я прячусь за деревьями и уничтожаю противника. Мне дали секретное оружие: когда я стреляю, ничего не слышно. Это интересная игра, в ней есть шанс победить врагов.

Не успел утихнуть один бой, как начинается другой. Одна команда сменяется другой. Вдруг слышу, кто-то кричит: «Путин, давай!» и снова: «Владимир Владимирович, куда флаг потащил?»… Оказывается, один мальчик поразительно похож на нашего президента в его пионерском детстве, потому мальчика все так и называют: «Путин», «Владимир Владимирович». В шутку, по-доброму. И мальчик уже привык к новому имени.

Что ж, приятно видеть детей такими активными, весёлыми и оживлёнными. Говорят, клин клином вышибают. Хорошо, что лазертаг способен оторвать ребёнка от сетей гаджета и вернуть к двигательной активности. А это так естественно для растущего детского организма.

Детский пресс-центр

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2017 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
21 Июня 2017
Охота на зомби

Я расскажу про лазертаг. У меня после него очень много хороших впечатлений. Там есть 4 режима. Первый режим – «стенка на стенку». Там задача одной команды «убивать» другую. Второй режим – «захват контрольной точки». Там задача почти такая же, но выдается на середину поля еще и контрольная точка, которую нужно захватить. Третий режим – «зомби». Там есть 2 зомби, у которых 8 жизней, и задача – их убить. Четвертый режим – «захват флага». Одной команде нужно перенести флаг на свою базу. Вот как проходят занятия на лазертаге. Я обязательно вернусь сюда еще!

Ксюша Тимофеева, 3 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
В лагере детям стоит отдохнуть

Я очень рада, что есть такой прекрасный и замечательный лагерь – «Уральская берёзка», потому что он интересен разнообразными кружками. Я увлекаюсь в жизни тремя занятиями: лыжным спортом, английским языком и лазертагом. В этой игре нам выдают оружие и повязку на голову. Есть две команды, суть в том, чтобы поразить соперников лазером, но он не вредит глазам. Мне эта игра очень нравится. Конечно, немножко скучаю по родным. Очень люблю маму, папу, бабушку, дедушку, братиков, сестричек, тетю, дядю. У меня шесть братиков и пять сестричек. Но всё равно: в лагере детям стоит отдохнуть. А когда я вырасту, хочу стать учителем или дизайнером.

Кира Тихонова, 4 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
Лазерное оружие и повязки на лоб

Мне очень понравился дополнительный кружок – лазертаг. Когда мы пришли на игру в первый раз, играл второй отряд. Ребята сказали, что им очень понравилось, а потом начали играть мы. Перед этим нам рассказали правила, выдали лазерное оружие и повязки на лоб, чтобы мы метились в нее. Четыре девочки и мальчик сыграли против пятерых мальчиков вничью, потому что время вышло. Мне понравился лазертаг! Ещё радует, что в лагере вкусно кормят. А вот прошлая дискотека не понравилась. Был дождь, мы пошли в холл и почти не танцевали, музыка была слишком громкой.

Михаил Комаров, 3 отряд, 1 смена - 2017

14 Июня 2017
В режиме «Зомби»

Меня зовут Дима, мне 9 лет, я родился 9 мая. Люблю заниматься кикбоксингом и играть в лазертаг. Перед игрой нам раздают оружие, потом мы сражаемся друг с другом. Есть разные режимы: «Стенка против стенки», «Зомби», «Мясорубка», «КС-16» и другие. А ещё я в лагере подружился с одним мальчиком, его зовут Ваня.

Дима Яшнов, 1 смена - 2017



 

 
 
Вы находитесь здесь: Лето-2020 Новости Лазертаг: и снова идут бои