Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

В Москве пройдёт I Всероссийский съезд организаторов детского отдыха и оздоровления

Содействие детскому отдыху

20 февраля 2012 года в Москве пройдёт Первый Всероссийский съезд организаторов детского отдыха и оздоровления. 31 января в Госдуме РФ состоялось организационное собрание, посвящённое подготовке к съезду, в котором приняли участие представители межрегиональной общественной организации "Содействие детскому отдыху» и специалисты по детскому отдыху от регионов.

Челябинск и Южный Урал представлял директор детского оздоровительного комплекса «Уральская берёзка» Антон Анатольевич Денисов, являющийся одновременно руководителем Челябинского регионального отделения и членом Президиума Межрегиональной общественной организации содействия детскому отдыху, представителем Российской Федерации в Международном содружестве лагерей.

Чуть позже в регионы отправилось информационное письмо исполнительного директора межрегиональной общественной организации "Содействие детскому отдыху" Галины Суховейко. В нём сообщается о том, чему будет посвящён будущий форум. Среди основных вопросов планируются обсуждение проекта нового ФЗ "О детском отдыхе и оздоровлении" и создание Общественного Совета из числа практиков, учёных и ведущих специалистов полномочных органов. По мнению Галины Суховейко, этот Совет необходим для решения актуальных вопросов. Таких, например, как экспертиза нормативных документов, оказывающих влияние на деятельность организаций детского отдыха и оздоровления; профессиональный анализ состояния дел отрасли; оказание помощи и поддержка инициатив и начинаний. Каждый сможет внести собственные предложения, касающиеся новой структуры, что найдёт отражение в Положении о Совете.

Участники съезда выступят с докладами о положении дел в сфере детского отдыха, смогут обменяться опытом работы и высказать взгляды на решение конкретных проблем, связанных с Роспотребнадзором, подразделениями МЧС и т.д. Конкретные предложения по совершенствованию детского отдыха и оздоровления лягут в основу решений съезда.

Справедливости ради следует отметить, что идея проведения съезда была поддержана фракцией КПСС. Тема детского отдыха обсуждалась на встрече представителей МОО «СДО» с руководителем фракции, после чего были переданы предложения Президенту РФ. По инициативе фракции в Госдуме РФ состоялось совещание, где были подведены итоги летнего оздоровительного сезона.

Таким образом, дан старт новому формату взаимоотношений между организаторами детского отдыха и государством. Впервые в истории страны организаторы детского отдыха соберутся на свой, Первый Всероссийский съезд, чтобы поговорить о наболевшем и обсудить планы на будущее. Остаётся надеяться, что этот голос будет услышан, что найдутся конструктивные решения, которые будут воплощены в жизнь. Во всяком случае, организаторы очень на это надеются.

Регионы уже с интересом следят за развитием событий. Следите за новостями на нашем сайте, мы постараемся рассказать о форуме и его решениях.



 

 
 
Вы находитесь здесь: Лето-2020 Новости В Москве пройдёт I Всероссийский съезд организаторов детского отдыха и оздоровления