Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

«Любите всё живое на земле»

Литературная гостиная

Может ли русская женщина надеть паранджу? Проехаться по пустыне верхом на верблюде? Прогуляться по сказочному Изумрудному дворцу, сверкающими драгоценными камнями?

Может - если она любит путешествовать по миру, как две замечательные гостьи нашего лагеря: Галина Александровна Яковлева и Нина Григорьевна Рыжикова. 19 июля в литературной гостиной нашей библиотеки - встреча с писательницами, которые пишут для детей стихи, сказки, рассказы и даже песни.

Вечер открывает заведующая библиотекой Елена Евгеньевна Ляшенко, напомнив детям, как важно уметь слушать и слышать. Сейчас всем даётся возможность пообщаться с уникальными и очень талантливыми людьми, которые прославили Металлургический район и город Челябинск.

Каждая героиня по-своему интересна. Первая часть встречи посвящена творчеству Галины Яковлевой, вторая - Нины Рыжиковой. Обе давно дружат, даже в литературных конкурсах участвуют вместе. Недавно на конкурсе "Моя душа - моя поэзия" Галина Александровна стала лауреатом, Нина Григорьевна - дипломантом.

Галина Яковлева семь лет руководит литературным объединением "Металлург". Поэтому и пригласила ребят в свой детский кружок. Но перед этим она совершенно замечательно рассказывает о своих поездках по разным странам мира. Многие слушают её рассказы, как заворожённые. Перед глазами ребят проплывают волнообразные крыши Парижа и великолепный Лувр, удивительно красивые, сверкающие золотыми скульптурами фонтаны Австрии. Волшебные пейзажи Швейцарии: лебеди, озёра, синие скалы. Суперсовременная Германия, сказочная Скандинавия, экзотический Тунис, неповторимый Таиланд...

- Мир очень разнообразен и необычен, и красота этого мира меня просто потрясла! Смотришь и диву даешься, - восхищается поэтесса.

За семь лет Галина Александровна объехала почти двадцать стран. С необыкновенной живостью, очень эмоционально она вспоминает яркие детали, интересные факты. В одном из своих стихотворений она как-то написала: "Мне не нужны, не нужны дорогие ковры"... Ведь собирать впечатления - куда интереснее! Однажды, вернувшись из Туниса, сделала себе накидку вроде паранджи и отправилась по ягоды: накидка колышется, никакие комары не кусают! Очень удобно.

А из другой прогулки она вынесла очень красивое стихотворение. Оно начинается словами: "Я совсем не прочь снова в эту ночь, в мириады звёзд, в тишину берёз". В ту ночь она ночевала в лесу, заблудившись в вишнёвом краю на озере Горьком. Два ведра спелых вишен набрала, но не знала, что кроме Горького есть рядом и другие озёра.

Свои стихи поэтесса словно не читает, а напевает: очень мелодично, звонко. "От морозца серебрятся тополя" - и сразу рисуется яркая зимняя картинка. А потом звучит песня про Париж, которая помогла сбыться её мечте.

- Если хотите путешествовать, сочините песню или стихи, и ваша мечта сбудется, - советует поэтесса...

Галина Яковлевна начала писать стихи с четвёртого класса. Её первое стихотворение было о Сталине, за что и получила в награду книжку "Рыжик" - словно намёк на её рыжие волосы. Публиковаться начала с 1984 года, с этого времени постоянно сотрудничает с газетой "Челябинский металлург", является нештатным корреспондентом. Некоторые статьи высоко оценили и читатели, и коллеги-журналисты, в своё время они произвели фурор. А стихи включены в 18 общих сборников.

Интересно, что наша гостья родом из Сибири. Большую часть жизни работала по технической специальности, в конструкторском бюро ЧМК. А призвание одно: всё-таки стихи! Вот ещё одно:

В небе солнышко горит,
В речке солнышко искрит,
Я его ведром поймал,
Удивился и сказал:
"Мама, мама, посмотри,
Солнца стало целых три"

Такое чувство, что в нашей библиотеке тоже засветились три солнышка: наши оптимистичные гостьи и их поэзия.

Нина Григорьевна Рыжикова - не менее интересная личность. Родом из Сосновки, она рано осталась сиротой. Родителей отняла война: мамы не стало в 1942 году, в 1945 году погиб отец. Девочку воспитывала бабушка. А любовь к литературе привила любимая учительница Агриппина Георгиевна: она так красиво читала стихи!

Самое первое стихотворение Нина написала в десять лет, и посвящалось оно... рыбалке. В десятом классе появляются стихи о любви. В юности девочка ходила в литературное объединение при редакции газеты "Сталинская смена", котороё вёл известный литератор и журналист Леонид Чернышов. На занятия литобъединения нередко заглядывал сам Марк Гроссман. А однажды Нину отправили на съезд юных поэтов, на который приезжал Константин Симонов. Тогда же известный челябинский поэт Валентин Сорокин подошёл к девушке и сказал: "Если не бросишь писать, из тебя будет толк".

С тех пор прошло много лет. Она не бросила писать, хотя на какое-то время отстранилась от литературного творчества. Самая первая книжка называлась "Улиточка" - сборник сказок. Всего издано 17 детских книжек: стихи, сказки, рассказы. Среди них "Ложись и вставай", "Мудрый олень", "Кто в доме хозяин?", "Крокодил-путешественник", "Из страны ромашковой" и другие. Сейчас готовится к печати книжка "Коза на пляже". Иллюстрации к ряду изданий создали прекрасные челябинские художники: Григорий Мальцев и Александр Разбойников.

Примечательно, что Нина Григорьевна более 40 лет работала с детьми, в системе дошкольного образования, затем в детском психоневрологическом санатории. Сегодня Нина Григорьевна - член Союза писателей России. Её творчеству посвящено немало программ на радио и телевидении, даже фильм сняли на 31-м канале. Стихи не раз публиковались в газетах "Вечерний Челябинск", "Челябинский рабочий", "Челябинский металлург".

И она так же, как её подруга, любит путешествовать!

- Я объехала полмира, - сказала Нина Григорьевна. - Прекрасных мест много на земле, но я люблю свою Россию, наши берёзки, и ничего мне больше не надо... Нужно беречь эту красоту...

Мне 76 лет, но я каждое утро делаю зарядку и чувствую себя бодро. Я не из тех, кто любит сидеть на скамеечке. Я занимаюсь собой, люблю читать - особенно о космосе и морских животных Мне интересно жить, а пока интересно жить - всё в порядке. По натуре я оптимист. Да, жить трудно, но надо настраивать себя на лучшее, никогда не унывать и не паниковать.

Нина Григорьевна почитала ребятам свои стихи и сказки.

"Колокольчик голубой, тоненькая ножка,
Я полью тебя водой, позвени немножко".

Кажется, всё так просто! Но есть в этих стихах что-то милое и доброе. Они написаны с большой теплотой. Поэтому детям - по крайней мере, большинству из них, общаться с гостями нравится. Они задают им множество вопросов, на которые те с удовольствием отвечают. Самыми активными были наши юные журналисты, сделавшие к концу встречи наброски своих впечатлений.

В заключение Нина Рыжикова подарила библиотеке книжку с автографом и написала пожелание детям: "Любите всё живое на земле", а Галина Яковлевна пригласила ребят к себе в кружок. Один из мальчиков на ходу принялся сочинять стихи: "Ветер качает берёзу", но смутился и не закончил. А потом дети высказали писательницам множество добрых пожеланий:

- Будьте счастливы и живите долго-долго!
- Никогда не болеть и держаться в отличной форме!
- Крепкого вам здоровья и больше путешествий!
- Жить долго-долго, и чтобы вы радовали детей!
- Хорошего здоровья и много вдохновения!

Нина Григорьевна и Галина Яковлевна сказали, что дети нашего лагеря им очень понравились, и напомнили: самое важное - вырасти добрыми и честными. А ещё нужно интеллектуально развиваться, больше читать и учить стихи - такие люди украшают мир.

"Знаю, что встречу тебя, дорогой океан, и шум ракушки услышу в сиянье зари..." Стихи Галины Яковлевой звучат так мелодично, так завораживающе. Наверное, многим сегодня удалось прикоснуться к этому бесконечному и прекрасному океану...

 

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2012 ГОД - ТРЕТЬЯ СМЕНА
Песни, сказки и стихи
19 Июля 2012
Песни, сказки и стихи

Вчера наша седьмая компания ходила в библиотеку и встретилась с двумя писательницами, авторами детских книжек. Это Галина Яковлева и Нина Рыжикова. Они читали нам много замечательных, интересных стихов, некоторые дети их даже не знали. Галина Александровна рассказывала о том, как она путешествовала по миру, и спела песню про Париж. Она сочинила её ещё до того, как отправилась в этот город. Нина Рыжикова читала нам не только стихи, но и сказки. А водили нас в библиотеку вожатые Елена, Екатерина и Надежда.

Елена Шитова, 7 отряд, 3 смена - 2012



 

 
 
Вы находитесь здесь: Зима 2019-2020 Новости «Любите всё живое на земле»