Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

Хочу быть спасателем

Поисково-спасательная служба

Спасатель - профессия благородная и очень интересная. В этом убедились ребята, побывавшие сегодня на экскурсии в Поисково-спасательной службе Челябинской области. Экскурсию провела начальник поисково-спасательного подразделения, преподаватель Центра профессиональной подготовки спасателей Наталья Петровна Широкова. Ребята узнали много нового о работе поисково-спасательной службы, посмотрели музей и учебно-тренировочный комплекс, увидели спасательное снаряжение и выставку детских работ, посвящённую спасателям.

Экскурсия была очень насыщенной и интересной. Ребята впервые составили представление о том, чем занимаются спасатели разных специализаций, в каких спасательных операциях пришлось участвовать южноуральским спасателям.

- Поисково-спасательная служба в Челябинской области была организована одной из первых, это было в 1993 году, - рассказывает Наталья Петровна. - С 17 февраля этого года в нашей области начали свою работу сразу два небольших подразделения спасателей: в Челябинске и Златоусте. Сначала каждое состояло из 10 спасателей. В службе начали работать профессиональные туристы, альпинисты, водолазы, спортсмены. Именно с них началась история спасательной службы Челябинской области...

Уже в первые годы своего существования спасатели доказали свою необходимость. В 1994 году, в период весеннего паводка река Тобол в Курганской области вышла из берегов и затопила несколько деревень. Наши спасатели работали вместе с Тюменской и Курганской службами. Всего из зоны затопления было эвакуировано около 120 человек. Жители сидели на крышах домов, домашний скот самостоятельно, вплавь добирался до берегов разлившейся реки.

В мае 1995 года на острове Сахалин (на Дальнем Востоке) случилось очень сильное землетрясение, сила толчков достигала 8-9 баллов. Полностью был разрушен город Нефтегорск. Землетрясение произошло ночью, что еще более увеличило количество жертв. Но под завалами остались живые люди, и спасатели, разбирая завалы, еще могли им помочь. В Нефтегорск прилетели спасатели со всей страны. Первые дни работали по 12-14 часов. Нашими спасателями в ходе той спасательной операции было спасено 4 человека. Одна из них была девочка 3-х лет. А к другой пострадавшей - пожилой женщине - спасатели пробирались не сверху, как обычно, а снизу. Всю ночь, не считаясь с усталостью, под землей рыли тоннель и через него женщину вытащили из-под завала.

Как любят говорить сами спасатели, спасатель – это не профессия, а стиль жизни. Пожарные всегда знают, что они поедут ликвидировать пожар, врачи едут лечить больного, работники полиции будут задерживать преступника, а спасатели никогда не знают, что им придется делать через минуту. Поэтому работники спасательной службы должны быть и альпинистами, и водолазами, и парашютистами, и десантниками, и медиками, и водителями и т.д. За свою профессиональную жизнь спасатели должны овладеть множеством профессий и навыков. Поэтому они постоянно проходят обучение. Это важно: помощь человеку нужно оказать грамотно и как можно скорее, ведь число живых пострадавших после аварий и катастрофы становится все меньше и меньше. Без помощи люди погибают.

У нас в стране на спасателей учат в Москве и Екатеринбурге. Но выпускников этих заведений мало для всей страны. В нашей службе эту проблему решили, создав собственный Центр профессиональной подготовки спасателей. Его руководителем стал первый начальник нашей службы – Николай Владимирович Псюкалов, а преподаватели – это те первые спасатели, пришедшие в службу в 1993 году. Они отработали спасателями более 10 лет и теперь свой богатый профессиональный опыт передают молодым спасателям.

В ходе экскурсии дети посмотрели учебный класс спасателей, где были плакаты по разным видам подготовки: химической, парашютной и десантной, медицинской, альпинистской, водолазной. Ещё больше ребят захватил фильм, в котором сами спасатели рассказывали о своей нелёгкой профессии, о тех операциях, в которых им пришлось участвовать. Живой рассказ очевидцев драматических событий произвёл большое впечатление на детей. Многие были потрясены до глубины души и очень заинтересованы. Некоторые дети, в том числе одна девочка, заявили, что хотят стать спасателями. Это означает, что экскурсия была полезной, что ребята поняли: спасатель - это благородная профессия. Спасатели спасают жизни людей, а жизнь - это самое ценное, что есть у человека.



 

 
 
Вы находитесь здесь: Лето-2020 Новости Хочу быть спасателем