Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Волшебное семя

Когда-то, давным-давно, на месте «Уральская березка» жило племя, название которого никто не знал. И однажды один из членов племени отправился вглубь леса на поиски пищи для своей семьи. Он долго плутал, но ничего не мог найти. В одно мгновенье небо затянуло темно-синими тучами, и прогремел гром. Спустя несколько секунд он почувствовал, как на макушку приземлился несколько холодных капель дождя. Вскоре редкие капли переросли в ливень, и путник был вынужден искать убежище. После поисков он увидел небольшой вход в пещеру. Зайдя внутрь, он обнаружил, что пещера не так мала.

И тут его внимание привлекло лазурные отблески воды. С удивлением посмотрев вниз, он увидел источник с прозрачной голубой водой. Мужчина подбежал к устью и начал жадно черпать воду, его сильно мучила жажда. Вода показалась сладкой, вернула ему силы. Присмотревшись, путник заметил, что что-то светится. Нырнув в воду, немного порыскав по дну, он нашел необычное семя, издающее свет. Быстро схватив семя и сжав его в кулаке, он поспешно выплыл из воды, заметив, что камни сверху начали сыпаться, падая в голову. Выбравшись наружу, он побежал к выходу. Выйдя из пещеры, он обратил внимание на погоду: ливень закончился, земля была мокрая после дождя, светило солнце. Еще немного побродив по лесу и убедившись в неудачной охоте, путник направился к дому.

Вернувшись обратно, он показал семя вождю. Внимательно рассмотрев семя, вождь сказал: посадите это семя на самое видно место и растите! Мужчина выполнил все его указания. Спустя много лет мужчина вырастил красивое дерево, это была береза! Дерево росло и давало семена, из которых потом вырастали побеги, превращаясь в прекрасные деревья. Вскоре на пустырях образовался березовый лес. Потомки племени заботились о лесе, а лес взамен давал им чистый воздух и березовый сок. Проходили года, все новые лица посещали лес, очаровываясь его красотою, позже одному из членов племени пришло в голову сделать в месте, где стоит березовый лес, создать место для отдыха, куда могли бы приезжать дети. Так и образовался лагерь «Уральская березка». 71 год лагерь не изменят своим традициям, каждый год открывая свои двери детям, делая их частью большой и дружной семьи!



6 отряд, 4 смена - 2015

 

 

 

Детский туристический лагерь
« Внедорожные приключения »

На базе Детского оздоровительного комплекса «Уральская березка». Проект реализуется с 2003 года совместно с государственным учреждением «Поисково-спасательной службой Челябинской области».

Перейти на сайт лагеря...

 

Детский стрелковый лагерь
« Снайпер »

Совместный проект Детского оздоровительного комплекса "Уральская березка" и ДЮСШ "Металлург-Спорт", направленный на возрождение и популяризацию стрелковых видов спорта, воспитание культуры обращения с оружием.

Перейти на сайт лагеря...