Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Сокровища Каштакского бора

Шестьсот лет назад, в 15 веке, в Малороссии запорожские казаки задумали дерзкий набег на Польшу. Водрузив свой многочисленный скарб на возы, наточив палаши и сабли, набрав пороху и ружей, они отправились в великий поход. Неукротимые в своей ярости, казаки гнали польскую армию на запад, в укрепленные валами и рвами города. Казаки награбили богатую добычу: шелк, изукрашенные золотом шашки, серебряные ружья и драгоценные камни. Оставив Польшу собирать свои деревни заново из углей и щепок, они решили возвращаться в родную Сечь. Но через неделю пути казаки в глухом лесу наткнулись на засаду татар. Множество старых и опытных казаков погибло в неравном бою. Лишенные руководства, молодые рыцари все же смогли отбить яростные атаки татар. Но несколько воинов в чалмах ускакали на быстроногих конях к себе на родину, разносить весть о нагруженных золотом волах и собирать погоню. Молодые казаки не знали дороги в Киев, а Сечь была сожжена татарами, и, сбившись с пути, они долго, но упорно шли, пока не достигли Урала. Казаки закопали здесь, в березняке, посреди многовекового бора, свои сокровища. Но татары обещали монгольским ханам богатую добычу, и при их поддержке перебили усталых казаков. Так сокровища оказались в Каштакском бору, и древние монеты до сих пор снятся отдыхающим в лагере «Уральская березка». Но это уже совсем другая история.



Степан Косыгин, 3 смена - 2017

 

 

 

Детский туристический лагерь
« Внедорожные приключения »

На базе Детского оздоровительного комплекса «Уральская березка». Проект реализуется с 2003 года совместно с государственным учреждением «Поисково-спасательной службой Челябинской области».

Перейти на сайт лагеря...

 

Детский стрелковый лагерь
« Снайпер »

Совместный проект Детского оздоровительного комплекса "Уральская березка" и ДЮСШ "Металлург-Спорт", направленный на возрождение и популяризацию стрелковых видов спорта, воспитание культуры обращения с оружием.

Перейти на сайт лагеря...

Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Детский пресс-центр Сокровища Каштакского бора