Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

«Лазертаг – это очень крутая игра!»

Лазертаг

- Запомните: у каждого из вас по четыре жизни. Вы будете «Синие», а вы – «Красные», у каждой команды своя база. Пока мы попробуем просто пострелять, без захвата базы. Играем, пока не убьете всех своих соперников…

Казалось бы: ясный солнечный день, идиллическая берёзовая рощица, а тут такое затевается! Что значит: «убьете»? Да нет же, это не по-настоящему, это всего лишь игра, причем больше похожая на кино, чем на взаправдашнюю жизнь. А называется она «Лазертаг».

Кто первым начнет? «Урал» или «Уральская берёзка»? Не важно, сегодня успеют поиграть и те, и другие. Сначала играют ребята из первого, второго, третьего отрядов, потом включаются «Снайперы» – почти что отряд особого назначения.

В течение дня дети подходят группами, и вы бы видели: как у них горят глаза! Вспомнилось, как и мы когда-то играли в войнушку: видимо, это актуально во все времена. Бегать, прятаться, нападать, спасать своих, уворачиваться от опасностей, исхитряться, самому спастись чудом – это такой адреналин! Домой, бывало, часами не загонишь. Обычно мы делились на две команды: «фашисты» и «наши». Но фашистами не хотел быть никто, лучше уж быть «белыми» и «красными»…

ВОЕННО-ТАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЛАЗЕРТАГ»

Но вернемся к нашим деткам, на площадку за четвёртым корпусом нашего лагеря. Для начала главный судья и тренер Владимир Николаевич Храмцов проводит инструктаж, объясняет правила игры и пользования оружием (оно довольно дорогостоящее, пользоваться надо аккуратно). Девчонки и мальчишки внимательно слушают тренера, и вот уже в считанные минуты превращаются в настоящих «бойцов». В руках – тайгеры, так похожие на настоящие автоматы, на голове – повязка с датчиком, который и фиксирует попадание в цель. Попасть в бегущего человека, особенно прячущегося между стволами, не так-то просто, но времени для игры у команд предостаточно. Сегодня они набегаются вволю – до последнего стрелка.

Переполненные впечатлениями, ко мне подбегают Ирина Устюгова и Лера Тарасенко – мои юные журналисты, самые маленькие дети лагеря. Наперебой сообщают:

- Мы ещё ни разу не играли в эту игру, но очень хочется попробовать и победить! Это так интересно!

А Владимир Николаевич продолжает объяснять для нового пополнения – уже из первого отряда:

- Всё просто: одна кнопка – спусковой крючок, одна – чтобы перезаряжать обойму. Без остановки оружие у вас стрелять не будет, всё реалистично. Ваша задача – попасть по датчикам. У вас четыре жизни. Когда отняли две – раздается сигнал (бояться его не нужно): «Я ранен», три – «Осталась последняя жизнь», четыре – «Я ранен, пора идти на базу»…Первый бой ведём до уничтожения команды соперников…

И вот начинается жаркая схватка. Ребята носятся с автоматами, словно заправские спецназовцы. Щеки пылают, горят глаза, а энергии – на большую электростанцию хватит! У каждого семь обойм, в обойме – тридцать патронов, итого – 210. С таким боеприпасом хоть на штурм Берлина…

Как выяснилось в перерыве, со слов Владимира Николаевича, лагерь приобрел десять комплектов профессионального оборудования фирмы «Форпост». И то ли ещё будет! Захватывающая начинается жизнь! Как в кино…

Уже после игры впечатлениями поделились ребята из второго отряда: братья-близнецы Никита и Антон Ивановы и Ваня Змеев:

- Сегодня мы были «красными», и мы победили «синих» со счетом 2:1. Играли с нашими же ребятами, до последнего стрелка. Ваня у нас два раза побеждал, оставался единственным, последним игроком.

- Было очень интересно, мы бы ещё сыграли. Нравится, что можно бегать через все поле, целиться и стрелять из оружия, это – прикольно, это развивает, да и просто весело. Для мальчиков вообще классная игра! Мы еще и второй раз успели поиграть.

А теперь впечатлениями поделится Никита Вальдбауэр из отряда «Снайперы»:

- Мы вчера играли в лазертаг, а сегодня тоже пойдём. Там было очень круто! Хотя используется всего один вид оружия, и это лишь игра, все равно очень круто! У нас были команды по пять человек, в нашей играли Лера, Соня, я, Дамир и Роберт. Все – из отряда «Снайперы». Мне очень понравилось играть, особенно – наша последняя игра. Сначала у нас был ноль, а у соперников – один, но мы захватили их точку и выиграли со счетом 5:4. Это было очень интересно и познавательно. Я считаю, что благодаря этой игре ребёнок развивается в знаниях об оружии и владении им. Лазертаг – это игра, где в оружие вставляется лазер. Бывают игры полезные и не полезные, а у нас была полезная игра. Здесь нужно уметь метко стрелять, чтобы попасть в игроков и победить. А еще говорят, что в лагерь привезут новое оборудование…

Вот так: главное – начать игру, а во вкус входишь моментально. Неслучайно дети в восторге: побегать, попрыгать, насладиться остротой момента, испытать захватывающие чувства, новые приключения – не за этим ли дети едут в лагерь?

Неслучайно и то, что отряд «Снайперы» – самый большой в нашем лагере. В первой смене стрельбой позанимались 43 ребёнка, а во второй их будет, по предварительной информации, около 60. Чувствуете, кто сегодня круче всех?



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости «Лазертаг – это очень крутая игра!»