Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

Спасибо за чудесные сборы и позитивный настрой!

Вожатские сборы - 2017

В детском оздоровительном комплексе «Уральская берёзка» прошли традиционные вожатские сборы. Это один из важных этапов «Школы вожатых», работающей на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Как сообщил заместитель директора комплекса Виталий Цилицкий, учебно-методические сборы продолжались два дня (5-6 мая), программа была чрезвычайно насыщенной, как и всегда. Цель – помочь будущим вожатым подготовиться к работе летом, вооружить их знаниями и практическим опытом.

- Безусловно, эти два дня пролетели незаметно, – сказал Виталий Сергеевич, – необходимо отметить, что участие в учебно-методических сборах наряду с теоретической подготовкой будущих вожатых является базовым фундаментом успешной работы в лагере. Мы пробовали разные вариативные формы подготовки вожатых, но опыт предыдущих лет показал, что выезд и проживание способствуют наилучшей адаптации студентов в лагере и улучшению эффективности непосредственно в педагогической деятельности. Детский оздоровительный комплекс «Уральская березка» совместно с Южно-Уральским гуманитарно-педагогическим университетом накопил огромный опыт в подготовке педагогических кадров для детского лагеря. Нам хотелось бы выразить благодарность руководству ЮУрГГПУ, отделу учебных и производственных практик, институту дополнительных творческих педагогических профессий.

Все фотографии смотрите и скачивайте в нашем фотоальбоме.

Первым делом участники сборов познакомились с территорией лагеря, его особенностями, правилами проживания, лагерными традициями, своими функциональными обязанностями, опытом организации и тематикой смен. Прошли беседы с руководителями программ, которые поделились собственным опытом, мастер-классы специалистов по проведению детского отдыха: Е.А. Бондаренко, В.С. Цилицкого, А.А. Бенгардта, Н.Ю. Царевой.

Это немного похоже на сессию: темп – стремительный, в сжатые сроки усваиваются объёмные знания. Без них – не обойтись! По информации специалиста Управления воспитательной работы Елизаветы Гребенкиной, план сборов был расписан буквально по минутам, время использовалось «на все сто». Будущие вожатые изучали формы проведения лагерных мероприятий, опыт работы в команде и с командой, участвовали в играх, учились искусству поднимать настроение и сплачивать коллектив, разучивали популярные массовые танцы, готовили творческие номера, учились проводить огоньки и другие отрядные мероприятия.

Как всегда, эмоций и впечатлений у «солнечного братства» было через край. Ведь большинство в лагере впервые и заинтересованы в получении нового опыта. Вместе делали зажигательную зарядку, следили за гигиеной и накрывали на стол в столовой, постигали навыки контроля за дисциплиной, изучали правила техники безопасности. Все эти знания очень пригодятся будущим педагогам в работе с детьми. Обучен – значит, в какой-то степени вооружён, плюс всегда пригодится помощь напарников и старших товарищей, более опытных педагогов.

В заключение в лагере прошёл традиционный прощальный огонёк. Организаторы провели рефлексию, это очень полезное занятие, подвели итоги вожатских учебно-методических сборов. Собравшиеся проанализировали полученный опыт и закрепили новые знания. Самых активных участников под дружные аплодисменты наградили почётными грамотами, прозвучали слова благодарности в адрес организаторов сборов, администрации лагеря и специалистов вуза. Поздно вечером все тепло попрощались с «Уральской берёзкой» и разъехались по домам. Уже в автобусе распевали лагерные песни – те, которые будут петь с детьми. В них звенит любовь к лагерю, сила дружбы и предчувствие доброго лета.

А теперь давайте прислушаемся к живым и звонким голосам наших энтузиастов, участников учебно-методических «Вожатских сборов-2017». Им есть что сказать, многие хоть сейчас рвутся в бой, чтобы работать с детьми.

Екатерина Яблокова, факультет подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ:

- 5-6 мая у нас прошли сборы в ДОК "Уральская березка". Вожатые моего отряда (Наталья Кушко, Мария Мацера, Екатерина Клюшина, Валерия Ширяева) все очень хорошо организовали, они смогли перестроить свою работу с маленьких детей на нас, почти своих ровесников. Через игру они поделились с нами своим бесценным опытом. Сборы прошли на высшем уровне. Очень понравилось, что все организаторы были активными, не смотря на свой статус. Двухдневная программа была расписана так, что не было свободной минуты, и это плюс. Думаю, наш отряд за короткое время подружился и максимально сплотился. Прошло несколько дней, но я уже хочу вернуться назад. Этот лагерь, сама атмосфера и люди просто влюбили в себя с самых первых минут! Не могу не поблагодарить работников кухни за наивкуснейшую еду, спасибо! Спасибо и всем организаторам, администрации, работникам лагеря и будущим вожатым – за чудесные сборы и позитивный настрой перед будущей сменой. С таким педагогическим коллективом и администрацией наше лето будет самого яркого цвета! 

Евгения Большакова, факультет иностранных языков ЮУрГГПУ:

- Для любого студента наступление педагогической практики – это всегда очень волнительный момент. Уверена, что все волнуются, и я не исключение. Но есть самый верный способ развеять любые сомнения и страхи: учебно-методические сборы в ДОК «Уральская берёзка». Эти сборы помогли мне окончательно осознать, что лагеря и детей совсем не нужно бояться: при желании и старании можно подобрать ключик к каждому сердцу. Признаться, у многих из нас было мнение, что за два дня невозможно преподнести достаточное количество полезной практической информации. Но, представьте себе, все стереотипы разрушаются, когда ты окунаешься в настоящее «детство», и опытные вожатые за уикенд вкладывают в тебя всю душу, показывая на собственном примере, как можно и нужно работать с детьми.Большое спасибо организаторам сборов за возможность получить такой объёмный багаж знаний за минимальный срок!

Елена Романова, факультет подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ:

- Уральская березка – мой первый лагерь в жизни, и я ничуть об этом не пожалела! Она влюбляет в себя с самых первых минут! Я благодарна за эти сборы организаторам, вожатым, которые передали нам свой разнообразный, интересный и, пожалуй, бесценный опыт. Очень понравилась территория, все находится рядом, и это очень удобно. Еда – просто шикарная! Большое спасибо поварам. Для себя из мастер-классов я извлекла много нового и интересного, уверена, что все это мне пригодится в работе, уже безумно жду лета.

Анастасия Бондарская, факультет подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ:

- Сборы вожатых в "Уральской березке" оправдали все мои ожидания. Время мы провели очень насыщенно, позитивно и активно. Сама территория лагеря – красивая, это радует, в корпусах тепло и уютно, кормят вкусно. Старшие вожатые передали нам свой опыт, который, несомненно, нам очень пригодится в дальнейшей работе с детьми. Особенно запомнились мастер-классы, которые дали нам много полезной теоретической и практической информации. Хочется выразить благодарность администрации лагеря – за то, что организовывают такие полезные и интересные сборы, а педагогам и вожатым нашего вуза – за то, что научили нас многому за такой короткий промежуток времени.

Екатерина Буторина, высшая школа физической культуры и спорта ЮУрГГПУ:

- Лагерь однозначно понравился, питание – просто отличное! Сборы были очень продуктивными, вожатые показали нам прекрасный пример и помогли поймать нужный настрой на смену!

Светлана Коломыцина, факультет подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ:

- Сборы прошли очень весело, и для себя я взяла много полезной информации на заметку. Вожатые подарили нам очень много интересных идей и разных «штучек», теперь я буду уверенней и активней на летней практике. Всем большое спасибо за приятно проведенное время.

Татьяна Астахова, факультет подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ:

- Большое спасибо лагерю "Уральская березка" за тёплый прием! Особенно мне понравились условия проживания (уютные и теплые комнаты), насыщенная программа сборов, когда совершенно нет свободного времени (это, конечно, плюс). Запомнились сплоченный педагогический коллектив, активные и дружные вожатые. Сборы прошли на одном дыхании, очень не хотелось расставаться.

Ирина Лебедева, факультет подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ:

- Мне, если честно, все понравилось. На мой взгляд, сборы прошли вполне продуктивно, интересно и весело. Теперь каждый полон впечатлений и воспоминаний, осталась целая буря положительных эмоций. Хорошие были мастер-классы, мы очень много узнали, многое попробовали. С нами работали классные вожатые – у них действительно есть чему поучиться…

Евгения Панасенко, факультет подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ:

- Организаторы и вожатые действительно молодцы, все очень хорошо организовали и провели, спасибо им за это. Еще хотелось сказать спасибо поварам за вкусную еду…

Материал подготовила Римма Галимханова.
Фоторепортаж: Прохоров Игорь, вожатый ДОЛ «Уральская березка», студент естественно-технологического факультета.



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2019 Новости Спасибо за чудесные сборы и позитивный настрой!