Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Вечер легенд

Вечер легенд

Когда загораются свечи, а в небесах – путь Млечный, когда у огня задумчиво молчат друзья – ты начинаешь лучше слышать тишину, ее великий и скрытый смысл. Вот и сейчас все притихли, затаили дыхание, вслушиваясь в каждое слово. Неторопливо льется речь, в темноте мерцает одинокий фонарик или свеча, а зал погружается в таинственный мир.

«Вечер легенд» любят и дети, и вожатые. Потому что это очень увлекательное, интригующее событие: можно глубоко задуматься, столько интересного услышать и рассказать! Сегодня на мероприятие собрались ребята сразу из двух лагерей: «Уральской берёзки» и «Урала». Что особенно приятно – ведут программу сами дети: Аня Воробьева, Арсений Франков, Даша Гребенщикова и Миша Зверев.

Сколько разных сюжетов, героев, костюмов, поучительных выводов. Тут уж каждый развернулся во всю мощь таланта и фантазии. Самые маленькие, четвёртый отряд, заставили всех содрогнуться. Они поведали очень грустную историю о разбитом сердце. Один вожатый очень-очень любил детей и каждое лето с нетерпением ждал, когда они приедут в лагерь. Но с каждым годом их приезжало все меньше и меньше. А однажды вожатый остался совсем один – и от печали его сердце разбилось. Вот так, ребятки: не забывайте, что мы – друзья!…

Все фотографии смотрите и скачивайте в нашем фотоальбоме.

Отряд «Кино+Театр» рассказал удивительную легенду – о двух ангелах, которые странствуют по свету. Пришли в дом богача, но там плохо, очень неприветливо обошлись с гостями. И все-таки один из ангелов сделал хозяевам добро: заделал дыру в стене. На следующий раз пришли к беднякам, и те отдали гостям все, что могли. Но в ту же ночь у них умерла корова. «Почему ты помог богачам, а бедняков наказал?» – спросил удивленный ангел своего друга, а тот ответил: «Я заделал дыру в стене, чтобы хозяева не нашли клад – это богатство не пойдет им на пользу. А в доме бедняков смерть приходила за женой, но я отдал вместо нее корову. Не все вещи такие, какими кажутся»...

«Старшие снайперы» показали отличную легенду – про мальчика, который рос мечтателем и поэтом, обладал даром рассказывать удивительные истории. Но его никто не слушал и не понимал в племени, которое было жестоким, грубым и прагматичным. И тогда мальчик отправился странствовать по свету и однажды встретил племя, близкое ему по духу. Там он нашёл понимание, уважение, тепло и любовь, и все очень любили слушать его истории, ценили за фантазию и талант. О чем мы должны задуматься? Никогда не нужно отчаиваться, нужно жить надеждой и мечтой, искать и находить. И всегда идти за своей звездой…

Первый и второй отряды рассказали легенды собственного сочинения, обе посвящены «Уральской берёзке», и обе – тоже очень интересные. А отряд «Никон» поведали об упавшей с неба звезде. Она разлетелась на множество осколков, и с тех пор дети находят их. У каждого ребёнка теперь есть свой кусочек звезды – его таланта, которым он светит другим. Поразили зрителей отряды «Леди Совершенство» и «Джентльмен удачи». Они рассказали, как один старый мудрец искал жену своему сыну. Он пытался найти хорошую хозяйку – ту, которая больше всех мусора у себя в доме соберет, а остановил выбор на той, которая принесла меньше всех – крохотную горстку. «У меня в доме нет мусора, я одолжила его у соседей», – тихо сказала девушка.…

По-моему, сегодня все остались довольны вечером: и дети, и взрослые. Потому что было действительно интересно.

- Мне понравились все легенды, – сказал Артем Давтян, – но самая интересная была у третьего отряда. Там один мальчик остался один, всех из его племен убили, но когда он вырос, он нашел других, собрался со всем отрядом…

- Мне очень понравилось, что дети сами все подготовили, – говорит администратор Алена Гришина. – А особенно запомнился Илья Ворожейкин, который играл вожатого с разбитым сердцем. Хоть и маленький, но очень серьезный такой вожатый, который всю свою жизнь посвятил детям. Очень хорошо сыграна роль, да и все дети очень старались, хорошо сыграли свои роли.

Ещё одна участница, Алена Гладкова из 1-го отряда добавила:

- Мне очень понравилась наша легенда и легенда «Старших снайперов» - она была добрая и со смыслом…

Вот побольше бы таких вечеров – чтобы была пища для ума и сердца…

 

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2016 ГОД - ТРЕТЬЯ СМЕНА
02 Августа 2016
Девочка в платье берёзки

Когда-то давным-давно на месте лагеря росли дивные цветы. Если сорвать один из этих цветов, то исполнится одно твое желание. В один прекрасный солнечный день одна девочка по имени Уралочка гуляла по волшебному лесу и ловила бабочек. Но когда она гналась за белой бабочкой, сачок выпал у нее из рук. Уралочка только хотела поднять сачок, как ее внимание привлекла полянка с чудесными цветами, и она отправилась к ним, забыв про сачок.

-Какие красивые! – восхитилась девочка, нюхая цветы. – Они такие прекрасные, а я даже не знаю, какое загадать желание»! – подумала Уралочка и сорвала один цветок.

- Хочу, чтобы здесь было много-много берёз! И домиков! Хочу, чтобы это был лагерь «Уральская берёзка».

А в скором времени на логотипе лагеря появилась девочка в платье берёзы и с ленточкой в руке.

2 отряд, 3 смена - 2016

02 Августа 2016
Сообразительные Муми-тролли

Давным-давно на Земле появились странные существа – Муми-тролли. Им очень нравились березки, и они посадили березовый лес. Но чуть позже местным жителям этот березовый лес очень не понравился, и они его решили срубить. Муми-тролли и маленькие дети были против этого, но не знали, что делать. Жители уже начали рубить, дети плакали, и тут у Муми-троллей появилась идея: построить лагерь «Уральская березка». И лагерь построили, и все были этому рады!

3 отряд, 3 смена - 2016

02 Августа 2016
Жил-был Бугимен

Давным-давно жил-был Бугимен, который хотел захватить мир. Он делал людей грустными. В то же время были отшельники, они решили создать лагерь «Уральская березка». Однажды люди собрались с духом и победили Бугимена, и «Уральская березка» существует по сей день.

Миша Кочкин, 3 смена - 2016

02 Августа 2016
Русский Тарзан

Давным-давно в березовом лесу жил русский Тарзан. Когда построили «Уральскую березку», русский Тарзан начал похищать детей. Однажды он пришел за ребенком, но вожатые увидели и прогнали его. И с тех пор русский Тарзан бродит в лесу вокруг «Уральской березки»….

Миша Кочкин, 3 смена - 2016

02 Августа 2016
Три ангела

В «Уральской березке» есть легенда. Она гласит, что этот лагерь охраняют три ангела. Это два мальчика-близнеца и девушка. Ангелы охраняют всех детей, приносят удачу и отпугивают нечисть. Они делают так, чтобы дети радовались, забирая у них плохое настроение. Ангелы помогают всему живому расти: деревьям, кустам, траве и цветам. И некоторые видели их в человеческом обличье, но это очень большая редкость. Ангелы и по сей день охраняют лагерь.

Кристина Онкина, 3 смена - 2016

02 Августа 2016
Правила надо соблюдать

Давным-давно построили лагерь под названием «Уральская берёзка». С тех пор сюда приезжало бесчисленное количество детей. Здесь им было весело, все ребята бегали и играли, придумывали новые соревнования, конкурсы и эстафеты. Все вожатые были очень-очень добрые и позитивные, но дети им не уступали. И всё же бывает, что некоторые дети приезжают капризными или даже злыми. И в этой истории без таких не обошлось. И вот однажды, когда все отряды и вожатые пошли на дискотеку, некоторые дети сбежали в лес.  А перед этим взяли в корпусе рюкзаки, положив все необходимое: по пачке печенья, по бутылке воды, пластыри и покрывало. Однако очень скоро дети заблудились. Зная, как нужно вести себя в таких случаях, они остались на месте и устроили привал, а съестные припасы решили сразу не есть. Тем временем вожатые и дети заметили, что некоторых ребят нет на дискотеке, и отправились на поиски. Нашли «пропажу» минут через десять, а когда все вернулись в лагерь, пропавших детей сильно отругали. Они и сами до глубины души поняли, что вожатые всегда правы и плохого не посоветуют. С тех пор они стали самыми послушными и активными детьми. И все ребята поняли, что правила надо соблюдать. А вы соблюдаете правила?

Кристина Онкина, 3 смена - 2016

01 Августа 2016
Как добро победило зло

Когда еще существовали динозавры, мир разделился на две части. На злую часть – там находились монстры и злые духи. И на вторую – там обитали вера и любовь. Монстры жили в своей крепости. Но потом пришли маги и добрые волшебники, осадой завоевали крепость и назвали ее «Уральская березка». С того времени в «Уральской березке» всегда есть вера и любовь!

Илья Баданов, 3 смена - 2016

01 Августа 2016
План пришельцев сработал

Однажды инопланетяне задумались: почему нет идеальных людей? И решили они создать их, придумали прибор и место, где это сделать. Сделали лагерь и назвали его «Уральская березка». Приехали дети, и план идеальных людей сработал. Приезжали дети злые и непослушные. Родители специально отправляли детей в надежде, что они исправятся и станут добрее. И вот когда смена стала подходить к концу, взрослые приехали и увидели самых прекрасных детей. План пришельцев сработал. А «Уральская березка» с тех пор стала самым лучшим лагерем!

Настя Биктимирова, 3 смена - 2016

29 Июля 2016
Вечер легенд

Одно из мероприятий, которое мне запомнилось – это «Вечер легенд». Проходило оно вечером в актовом зале, в уютной атмосфере. Каждый из отрядов готовил свою легенду на свободную тему. Я со своим отрядом готовила легенду о создании лагеря «Уральская березка». Мне понравились и наша легенда, и легенды других отрядов. Но больше всего понравилась история «Старших снайперов». Их легенда была доброй и со смыслом. А насчет лагеря я могу сказать, что здесь весело, очень много мероприятий и очень круто. У меня хороший отряд, все дети дружелюбные и веселые, а вожатые хорошие, хоть и строгие.

Алена Гладкова, 3 смена - 2016