Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

День России

День России

12 июня дети «Уральской берёзки» дружно отпраздновали День России. Многие и не знают, что у этого праздника неоднозначная история. Сначала был утвержден так называемый День независимости первым президентом Б.Н. Ельциным. В этот день подписана Декларация независимости, положившая начало распада СССР, что привело ко многим трагическим последствиям. Президент Владимир Путин даже назвал развал великой державы величайшей геополитической катастрофой.

Впрочем, многие об этом не знают, забыли или не задумываются. Для большинства ребят, молодёжи, да и взрослых важен новый государственный праздник – День России. Это повод ещё раз вспомнить о славной истории нашей Родины, ее героях и достижениях, повод снова и снова вспомнить, что ты – гражданин великой страны, признаться ей в любви. Поэтому в «Уральской берёзке» всегда чтят этот праздник.

Торжественной линейки на Площади встреч в этот раз не было – из-за проливного дождя. Зато во всех трёх отрядах прошли уроки гражданственности, которые провели вожатые-историки. Ребятам напомнили о государственной символике, флаге и гимне, истории нашей страны, привели интересные факты. Кстати, накануне дети посмотрели фильм о советском космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, первом полетевшем в космос. Фильм очень понравился.

Все фотографии смотрите и скачивайте в нашем фотоальбоме.

Вечером ребята приняли участие в игре-вертушке «Герои России», посетили пять интересных станций. Здесь они узнали много нового о тех, кто прославил отечество своим мужеством и героизмом, ответили на вопросы вожатых. Среди героев России есть люди разных исторических эпох: святой князь Александр Невский, летчики Николай Гастелло и Иван Кожедуб, воевавшие в годы Великой Отечественной войны, наш современник Александр Прохоренко, недавно погибший в Сирии. Есть дети и молодёжь: Валя Котик, Марат Казей, Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Зина Портнова. Есть деятели культуры (артисты, певцы, композиторы), воевавшие во время Великой Отечественной: Юрий Никулин, Дмитрий Шостакович, Булат Окуджава. Обо всём этом детям напомнили сегодня вожатые. На станции «Сапёры» ребята узнали, что была даже героическая собака Джульбарс, награждённая за боевые заслуги в войне. А ещё есть былинные герои, и в тоже время реальные: богатыри Илья Муромец, прославленный в лике святых, Добрыня Никитич и Алёша Попович. В ходе испытаний ребята выполняли непростые задачи: проходили минное поле, самолётом попадали в мишени, были партизанами, расшифровывали послания, пели военные песни. Требовалось проявить знание истории, литературы, героев России, общая эрудиция.

Вечером состоялся концерт, посвященный празднику. Особенно запомнились выступления Кристины Анисимовой из первого отряда, она спела «Кукушку» Виктора Цоя. Второй отряд спел замечательную песню «У моей России», а третий подготовил зажигательную композицию под песню «Кто, если не мы – сила поколения». Словом, дети старились изо всех сил порадовать других своим талантом.

Думается, у многих при этом проснулось особое чувство гордости и патриотизма, что можно только приветствовать. А организовали эту замечательную программу руководитель Елена Столбова, старшие вожатые Наталья Царева, Екатерина Воробьева и другие вожатые, их помощники.

Спасибо, ребята! День России - ещё один повод стать дружнее, теснее сплотиться в «Уральской берёзке», а вместе мы – сила.

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2016 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
13 Июня 2016
Гагарин – первый в космосе

Недавно мы смотрели фильм «Гагарин – первый в космосе». Там показывали весь полет Гагарина на орбиту Земли и обратно. Там было очень много эмоций: радость, страх, переживание. Мы видели картинки из его жизни, которые он вспоминал, когда находился в полете, и то, что происходило в это время на Земле. Там все радовались, что открыт путь в космос. Это был очень интересный фильм, и многим он поможет узнать, кто такой Гагарин.

Маргарита Боброва, 1 смена - 2016

10 Июня 2016
Орлятский круг

Не так давно в нашем лагере прошел орлятский круг. В нем каждый отряд образовывал свой круг и, обнявшись, пел лагерные песни. Мне нравится орлятский круг, ведь он имеет свою историю и необычную атмосферу. Он сплачивает коллектив, ведь ходит легенда, что когда мужчины уходили на войну, то оставляли свои горящие сердца, чтобы женщины не замерзли. И чтобы сердца не потухли, все вставали в плотный орлятский круг!

Анастасия Пчелина, 1 смена - 2016



 

 
 
Продажа путёвок на летние смены 2017 года  Подробнее...