Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Мы играем в лазертаг

Лазертаг

Вот уже несколько дней на территории детского оздоровительного комплекса не прекращаются тяжелые бои. В битву включаются ребята из разных отрядов, то из «Урала», то из «Уральской берёзки»: виртуальных боеприпасов хватает на всех. Дети с удовольствием осваивают игру «Лазертаг» на пространстве березовой рощицы за четвёртым корпусом. Сначала тренер Владимир Храмцов провел мастер-классы для всех отрядов, все попробовали побегать и пострелять, чтобы сформировать свои команды. А на следующий день начались уже сами командные бои, в которых приняли участие порядка 80 человек. «Синие» и «Красные» играли до последнего бойца и, конечно, здорово набегались и устали, уничтожая соперников.

В промежутке между боями Владимир Николаевич старается поднять боевой дух игроков и объясняет:

- Возможно, у вашего противника только одна жизнь, а у вас – целых четыре. Почему вы его боитесь? Почему прячетесь? Не надо бояться – надо побеждать! Или вы все втроем нападаете на одного, а он один может всех расстрелять, если у него меткий глаз и удобная позиция.

После таких наставлений сразу вспоминается знаменитый принцип великого русского полководца Александра Суворова, что воевать надо не числом, а умением. Чтобы беречь солдат. Тоже наш случай, почему бы не вспомнить его участникам сегодняшней игры? Вот они носятся, не жалея своих четырех жизней, но в азарте борьбы разум и реакция включаются иногда с опозданием. Дольше всех держатся самые шустрые, самые быстрые и сообразительные, дети с молниеносной реакцией. А может, эти качества также тренирует игра?

ВОЕННО-ТАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЛАЗЕРТАГ»

После битвы разгоряченные дети расходятся по отрядам, а Владимир Николаевич, тяжело дыша, принес оружейные запасы в корпус. И пообещал:

- Сегодня занятия прошли в два этапа: сначала были командные бои, мы играли до последнего «убитого», потом играли по новому сценарию, с контрольными точками, с захватом баз. Это более интересно, потому что здесь более высокая скорость игры, а если тебя «убили», можно быстро восстановиться на базе. Это ещё более заводит, игра проходит более эмоционально. Причем кто-то из ребят говорит: я бы так целый час бегал, а другому и пятнадцати минут хватает.  Все мокрые, потные, уставшие.

Планирую построить побольше укреплений, чтобы можно было прятаться, чтобы игра была ещё более динамичной и интересной. Думаю, поиграть в лазертаг детям полезно: это и эмоциональная разгрузка, и физическая активность, и положительный способ самореализации, возможность показать себя. Кроме того, для детей в ходе игры создается ситуация успеха, это очень важно, такие мероприятия способствуют сплочению коллектива.

Третьего, четвертого, пятого, шестого июля – горячие бои идут изо дня в день. Но тут не отвоевываются территории, тут нет поверженных и побеждённых – тут побеждают дружба, боевой дух и хорошее настроение. Дети весело и активно отдыхают, игра им очень нравится, а уж если они попутно укрепляют здоровье – можно только порадоваться: значит, цель достигнута.

А сил еще ого-го сколько!

 

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2016 ГОД - ВТОРАЯ СМЕНА
10 Июля 2016
«Штурмовики» против «зомби»

У нас появился новый кружок – «Лазертаг». Там очень весело и интересно. Мы разбились на две команды и начали играть. Задача каждой команды - лишить «жизни» других игроков, своих соперников. Это самый простой бой. Но есть моя любимая игра, когда два человека становятся «зомби», а остальные – «штурмовиками». У «зомби» восемь жизней, и их трудно убить…

Маша Берлова, 2 смена - 2016

08 Июля 2016
Лазертаг – очень увлекательная игра!

Недавно в лагере появился новый кружок – «Лазертаг». Там очень весело и интересно! Мы разбиваемся на две команды и играем. Задача каждого игрока лишить «жизни» соперников. Это самый простой бой! Но есть мой любимый вариант, посложнее, когда два человека становятся «зомби», а остальные – «штурмовиками». «Зомби» убить сложнее, у них восемь жизней. Лазертаг – очень увлекательная игра!

Берлова Маша, 2 смена - 2016



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости Мы играем в лазертаг