Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Тропа доверия

Тропа доверия

Вы видели на улицах города загадочные щиты? Со странными такими вопросами? Например: «Доверие. Что это? Расскажите своим детям»… Странные люди – эти взрослые! Спросите лучше любого ребёнка в нашем лагере. Каждую смену дети играют в игру «Тропа доверия» и лучше взрослых знают, что это такое.

Доверие – это самое важное в отношениях людей, а детей – в особенности. Это частица нашей веры, что человек нас никогда не обманет, не подведёт, не предаст, а всегда поможет и поддержит в трудную минуту. Некоторые даже считают, что доверие – это всё! Это – главный фундамент человеческих отношений. И, конечно, этому стоит научиться, если не умеешь.

Все фотографии смотрите и скачивайте в нашем фотоальбоме.

Поэтому вожатые-педагоги предлагают детям игру на сплочение отрядов, включающую несколько важных заданий. Чтобы выполнить их, надо действовать слаженно, дружно, сообща, объединив все физические и интеллектуальные усилия. Допустим, встать всем отрядом в один тесный круг. Меньше, меньше, ещё меньше. Или всем отрядом поймать на руки падающего со скамейки товарища. Представляете, как ему страшно? Но он же нам доверяет! Или взять кого-то на руки, поднять на плечи. Проползти узким путём или пройти по канату, или проникнуть сквозь «паутину», взявшись за руки.

Если по лагерю тянутся цветные змейки, если идут, взявшись за руки, разные отряды – значит, мы встали на «Тропу доверия».

Все и сегодня стали немножко сплочённей, немножко дружнее, посмеялись, повеселились. А значит, доверия друг к другу становится больше. Вот вам и ответ на вопрос, и никакой загадки. Не зря же в одной любимой детской песне поётся:

Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь –
Веселей дорога,

Без друзей меня – чуть-чуть,
Без друзей меня – чуть-чуть,
А с друзьями – много…

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья – со мной?

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.