Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

Тамара Евстигнеева: «Нам доверяют самое дорогое: своих детей»

Нам доверяют самое дорогое: своих детей

В детском оздоровительном комплексе «Уральская берёзка» готовятся к лету. Сегодня директор Тамара Евстигнеева отвечает на вопросы, которые обычно волнуют родителей: чем будут заниматься дети, какие меры безопасности предусмотрены, что дает лагерь каждому ребёнку.

- Тамара Сергеевна, какие программы будут этим летом, что нового придумали?

- Мы с педагогами не раз обсуждали планы, как сделать отдых детей ярким, интересным и содержательным. В детском оздоровительном лагере «Урал» решили продолжить полюбившиеся детям направления, и, конечно, появится новое. Останется программа «Снайпер»: она пользуется большой популярностью как у девочек, так и у мальчиков, причём разного возраста. Я заметила: даже семилеточки очень любят это направление, да и взрослым оно нравится. Надеюсь, наши педагоги привнесут новшества, и программа станет более интересной. Она, естественно, будет разноуровневой, многоступенчатой: для новичков и для тех, кто уже не первый год в лагере.

Остается программа фотолагеря «Никон», тоже очень популярная. По многочисленным заявкам будет работать программа «КиноТеатр», дети будут осваивать основы актерского мастерства и снимать кино. Кроме того, вводится новое направление «Leader Camp», оно ориентировано на личностное развитие ребёнка, развитие лидерских качеств – в современном мире детям необходимо их воспитывать. Несомненно, в рамках этой программы будет полезно освоить тайм-менеджмент, организацию своего собственного времени. Сейчас такой бешеный темп жизни, что ребёнок должен успеть и в школу, и на всевозможные тренировки, и на кружки, а хочется ещё и отдохнуть, и побегать. Как всё это уложить в своём графике? Как распределить свое время? Дети и родители часто этого не знают. А бывает, что ребенок не осознает все свои таланты, как их лучше применить – всему этому мы будем детей учить.

- Кажется, большие перемены будут и в старинной, традиционной «Уральской берёзке»?

- В «Уральской берёзке» мы сделали, на мой взгляд, большой прорыв. В этот раз мы ввели дополнительные досуговые программы, их порядка десяти. Можно выбрать одну или две, на свой вкус, каждая по 18 часов. Кроме того, разработана модель-конструктор при покупке путевок, ноу-хау этого сезона – подобных в области, наверное, нет. В каких условиях хочется жить (по 4 или 6 человек, с удобствами в комнате или на этаже), чем конкретно хочется заниматься – дети и родители смогут выбрать сами. Мы начинаем развивать эту модель, она должна заинтересовать наших родителей, а они, естественно, сориентируются на предпочтения ребят. Для кого-то более важны условия проживания, для кого-то – содержание программ и широкое общение с другими ребятами. Все дети – разные, и мы пытаемся удовлетворить потребности каждого ребёнка. Конечно, в современных экономических условиях родителям приходится выбирать, но, может быть, это и к счастью.

- Многие приезжают не первый раз, но новичков интересуют меры безопасности, расскажите о них…

- Всё, что касается безопасности, лагерь старается сделать максимально качественно. Во-первых, у нас соблюдены все меры пожарной безопасности, работают пожарная сигнализация и система оповещения, все студенты проходят обучение, все знают, как действовать «в случае чего». Хотя у нас этих «в случае чего», слава Богу, не бывает. Во-вторых, на территории работает система видеонаблюдения, она есть не в каждом лагере, поскольку не является обязательным требованием. В этом году мы опробуем онлайн-трансляцию на сайте, тогда родители смогут понаблюдать за своими детьми, чем они заняты. У нас круглосуточно работает охрана, лицензированные охранники, есть тревожная кнопка.

По части медицинского обслуживания: мы много лет работаем с детской клинической больницей №8, в медпункте круглосуточно дежурят квалифицированные медицинские работники. Естественно, дважды производится противоклещевая обработка территории: перед заездом и в течение сезона, в пересменку. Важно и то, что любой человек, работающий на территории лагеря, проходит медицинское обследование, у него есть все прививки, каждый сотрудник обучен и знает, что делать в критической ситуации.

В принципе, к вопросам безопасности можно отнести и питание. В этом плане у нас также соблюдены абсолютно все санпиновские нормы, работу столовой курируют очень опытные сотрудники. Питание пятиразовое, сбалансированное, очень полезное.

- Сейчас в Интернете развелось много непонятных «лагерей». Вот как не ошибиться?

- Мне хотелось бы дать совет родителям: когда вы выбираете лагерь для своего ребёнка, обращайте внимание, есть ли он в Реестре лагерей. Информацию обо всех лагерях вы сможете посмотреть на сайте Комитета образования города Челябинска. Если лагерь есть в этом Реестре, это означает, что его проверили все надзорные органы: Госпожнадзор, Роспотребнадзор и т.д. В нём побывала межведомственная комиссия, его курирует, в том числе, и УВД. С этой точки зрения лагерь уже может быть безопасным. Также обращайте внимание на медицинское обслуживание, на питание, на кадры. Не бойтесь задавать вопросы вожатым, старшим вожатым, директору. Если лагерь работает открыто и все меры предосторожности соблюдает, он всегда четко об этом говорит. Сейчас, к сожалению, очень много «лагерей», которые так себя только называют, а по факту выясняется: просто собрали детей непонятно где и абсолютно не подумали, как и чем их кормить, где дети спят, кто за ними следит, кто с ними занимается. И, к сожалению, это нередко приводит совсем не к тем результатам, которые ожидают родители.

Прежде чем отправлять ребёнка в лагерь, убедитесь, что это лагерь с большой буквы, который прошёл всевозможные проверки. Нас проверяет и Роспотребнадзор, и Госпожнадзор, и другие надзорные службы – мы для всех открыты. В прошлом году звонит женщина: «Мы собираем материал, как директора недовольны, что их замучили проверками. Что вы можете сказать?». Я очень удивила её своим ответом: «Да, может быть, и замучили, но пусть приезжают и проверяют, нам скрывать абсолютно нечего. Безопасность ребёнка важнее всего!». В конце концов, это же работа директора – доказывать, что лагерь готов принимать детей. Наш лагерь всё делает для того, чтобы дети находились в безопасности. Меня это в моей работе абсолютно не напрягает. Приехали, посмотрели и убедились, что всё в порядке. А если есть замечания, мы работаем и устраняем. Для нас самое главное – обеспечение безопасного детского отдыха.

- Как готовите кадры? В вашем лагере много опытных сотрудников?

- Да, они есть. Хотя вопрос кадров – это отдельная тема. Но если говорить о людях, которые работают непосредственно с детьми, о вожатых, то это студенты, которые проходят специальную подготовку в Школе вожатых, в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Школа проходит с марта и до конца мая. Студенты приезжают к нам на сборы, знакомятся с территорией, условиями. Мы очень много сил, времени и энергии тратим на эту подготовку, потому что понимаем: вожатый – это тот человек, который отвечает за детей 24 часа в сутки, делает жизнь ребёнка разнообразной и интересной в течение 18 или 21 дня. Это люди, которые всегда на страже, всегда держат руку на пульсе. Дети из поля зрения вожатых не выходят ни на одну минуту, это я могу сказать твердо и с уверенностью. В ночное время организованы дежурства вожатых. Мы же понимаем, что родители нам доверяют самое ценное, самое дорогое – свое чадо, и мы должны сделать всё, чтобы ребёнок находился в безопасности. Конечно, в жизни бывают случаи, когда ребёнок бежал, споткнулся и упал, и к этому нужно относиться спокойно, от этого никто не застрахован, это может случиться и во дворе. Но мы четко понимаем алгоритм, что дальше делать, поэтому нам можно доверять. Если и «набиваем шишки», то делаем выводы, стараемся это учесть в нашей работе.

- Как бы вы сформулировали вашу главную цель?

- Наша цель – создать в лагере ситуацию успеха ребенка, и все педагоги работают на это. Во всех программах, кроме практического освоения навыков, есть своя философия, которая проявляется даже в мелочах, воспитываются особые качества характера. Допустим, в стрельбе из лука мы же не просто учимся стрелять, но и концентрировать внимание. Когда натягиваем тетиву, мы же чувствуем свое дыхание, развиваем умение сосредотачиваться и абстрагироваться на сотые доли секунды. В жизни тоже иногда нужно почувствовать свое дыхание, увидеть цель и очень четко выстрелить в неё! Или, если мы говорим о направлении «КиноТеатр»: это же не просто актерское мастерство – это умение владеть своими эмоциями! Всё, что зарождается или развивается в лагере, это не просто навык, который нужен здесь и сейчас, это те навыки, которые вообще пригождаются ребёнку в жизни.

В лагере у детей развивается также умение быть в коллективе, понимание ответственности друг за друга. Каждый день совместные мероприятия, творческие выступления, где нужно друг друга поддерживать. Даже если ты не на сцене – ты поддерживаешь товарища, радуешься за него. И на спортивных мероприятиях ты должен работать в команде, чтобы был практический положительный результат. Побеждает ли она или проигрывает – очень важно поддерживать друг друга! И эти все человеческие качества тоже развиваются здесь, в лагере.

Мы делаем все, чтобы ребёнку было комфортно, чтобы было увлекательно и интересно. Ведь что такое отдых? Это не просмотр телевизора лежа на диване, не сидение у компьютера. Отдых означает смену деятельности: ребенок учился весь год, приехал в лагерь – и отвлекся от привычных предметов, занимается чем-то новым. Например, выбирает легоконструирование или школу туризма, чем никогда не занимался. Такой отдых развивает личность: через 18 дней или 21 день ребёнок приедет домой совсем другим: с новыми умениями или компетенциями, как сейчас модно говорить. Он уже сможет сказать: «Да, я успешен». Это очень здорово и детям импонирует: можно приобрести что-то новое и поделиться с другими…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

 
 
Вы находитесь здесь: Осенний сезон 2017 Новости Тамара Евстигнеева: «Нам доверяют самое дорогое: своих детей»