Детский оздоровительный лагерь

учреждение ОАО ЧМК

А зажигать мы будем в новом зале!

А зажигать мы будем в новом зале!

Пламенное солнце, сверкающие звёзды и стремительно набирающая скорость космическая ракета. Именно эти атрибуты Вселенной светятся на прозрачном входе в первый корпус. А рядом яркими буквами весёлая надпись: «Добро пожаловать!», не оставляющая двусмысленных толкований. Это значит одно: наша детская Вселенная ждёт в свои объятия бесстрашных первопроходцев. Жизнь предстоит космическая, захватывающая, головокружительная.

Между тем временем лагерь уже почти готов к лету-2017. А природа – ну, в полном расцвете сил! Весело жужжат шустрые косы, срубая на газонах подросшие горделивые одуванчики. Кокетливо улыбаются анютины глазки, отвоевав лучшие места под солнцем. Шепчутся заговорщицки смешливые кудрявые берёзы. Перекликаются с ветром благородные сосны. Таинственно качают лапами роскошные ели. Охорашиваются белоснежные, буйно цветущие яблони.

Эх, пора бросить шумный город и отдохнуть на лоне торжествующей природы. Здешний воздух можно помещать в вакуумную упаковку и продавать в мегаполисе по чудной цене. Аромат трав и цветов – со скидкой, в придачу.

Скоро, очень скоро сюда приедут дети. Их ждут новые сюрпризы. И один из них – заметно похорошевший концертный зал, о котором так долго мечтали местные эстеты. И вот – свершилось! Здесь полностью заменили пол, покрасили сцену и потолок, установили новые яркие светильники. Света в просторном помещении сильно прибавилось. Оно, вроде бы, даже существенно выросло в размерах.

Директор ДОК «Уральская берёзка» Тамара Евстигнеева немного рассказала о подготовительных заботах в канун сезона.

- В этом сезоне у нас будет обновлённый актовый зал – пусть не идеальный, не такой, как мечталось, но всё же поуютней и поприятней. Стены остались те же, зато мы полностью поменяли освещение. Понятно, что до театрального освещения пока далеко, но мы уже можем на сцене включать свет, а в зале – выключать. Потолок будет белый, пол покрыт светлым ламинатом, уже общее впечатление более эстетичное.

В корпусах мы провели обычный текущий ремонт, ничего особенного, поменяли систему водоснабжения, идущую к медицинскому корпусу. Продолжается благоустройство и озеленение территории, появилось несколько дополнительных цветочных клумб. Всё равно у ребёнка должно формироваться эстетическое чувство: идешь по дорожке – и видишь цветы, это радует взгляд. Опять же будем воспитывать у ребят заботу о природе и уважение к чужому труду. Это же такой «подвиг» – пройти мимо и не сорвать цветок.

Мы уже закончили подготовку в части пожарной безопасности, систему видеонаблюдения, остались мелочи. Ещё восемь дней, а лагерь уже почти готов к новому сезону. Мы провели на территории противоклещевую обработку, нас проверил ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" на предмет клеща. Сдали анализы воды, они все хорошие. Специалисты ФБУЗ посмотрели также условия проживания и столовую, дали положительное заключение, провели дератизацию и дезинфекцию. В принципе, все основные мероприятия мы провели, вполне успеваем по срокам. К 4 июню лагерь будет стопроцентно готов к приему детей, во всей своей красе.

Есть и другая приятная новость: территорию лагеря украсят баннеры с историческими фотографиями: чтобы и дети, и родители знали, что наш лагерь имеет очень интересную историю. Даты ставить пока не будем, только напоминание, как важно уважать прошлое и передать это уважение потомкам. Для меня сейчас это очень важно: с тех пор, как появился собственный ребёнок, такие вещи, как связь поколений, чувствуешь почему-то острее. Так что вы увидите в нашем лагере ещё много нового и интересного…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2017 Новости А зажигать мы будем в новом зале!