Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

Мы растим активных граждан России

МИК

У первого отряда «Уральской берёзки» появились новые друзья: члены Молодежной Избирательной Комиссии Металлургического района. Лето – время отдыха, но иногда полезен серьёзный разговор. Напомнить юным гражданам об активной гражданственной позиции не помешает. Тем более, мы стараемся растить активных граждан России.

21 и 24 июля участники молодёжной комиссии провели с ребятами познавательные игры. С детьми пообщались Сергей Кириченко, заместитель председателя Молодежной Избирательной Комиссии Металлургического района города Челябинска, Наталья Саламатова – руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии Металлургического района города Челябинска и другие гости.

Со слов ребят мы немного рассказали о том, что происходило 21 июля. Дети назвали это событие игрой, посвященной России, – и в этом большая доля правды. У самих же организаторов название более точное: образовательная игра-квест на избирательную тематику «Маршрут». От них мы подробней узнали о смысле и цели игры, это достаточно интересно.

В гостях у ребят члены Молодежной Избирательной Комиссии Металлургического района

Как сообщил Сергей Кириченко, основные задачи мероприятия – это повышение интереса будущих избирателей к проблемам политики, углубление их представления о политической сфере общественной жизни; становление активной гражданской позиции; воспитание чувства ответственности и коллективизма.

Игра проходит в форме соревнований между командами. У каждой группы был свой маршрут, указанный на карте. Он разбит на шесть этапов, в конце каждого – контрольный пункт, где команды получают задания. Задача подростков – пройти все этапы и набрать наибольшее количество баллов (очков).

Итак, 27 ребят из первого отряда разбились на три команды и прошли семь этапов. Задания непростые: «Сумей объяснить», «Найди ошибку», «Кроссворд», «Найди пару», «Закончи фразу», «Без пробелов», где участникам дали текст 4-й главы 80 статьи Конституции РФ с пропущенными словами, нужно было их вставить. Седьмое задание – расшифровать фразу Конфуция: «Управление государством зависит от подбора мудрых людей» из данных слов. Так или иначе, все вопросы были связаны с избирательной тематикой, избирательным правом, которое скоро получат ребята, с выборами и структурой государственной власти.

Победителям подарили футболки с эмблемой герба Российской Федерации. Команда, занявшая второе место, получила блокноты, а третье место – ручки. Также прошла игра на сплочение коллектива и умение работать в команде. Ребята, взявшись за руки, перебирались на «другой берег реки». В конце всем вручили памятные значки «Я имею голос», а наиболее отличившиеся – футболки.

24 июля Молодежная Избирательная Комиссия Металлургического района вновь провела в «Уральской березке» квест-игру на тему избирательного права. Она называется «Вправе знать». Цель –формирование правовой и политической культуры будущих избирателей, поддержка активной гражданской позиции у ребят.

По замыслу организаторов, такие игры помогут подросткам узнатьосновы избирательного права, повысить интерес к политическим процессам в городе и государстве. И что особенно важно – воспитывать уважительное отношение к законодательству Российской Федерации, к ее политическим процессам.

На этот раз трикоманды ребят из первого отряда прошли 6 станций. Дети придумывали кроссворды на избирательную тематику, политические лозунги или призывы на выборы (из заданных слов), отгадывали анаграммы. На одной из станций читалось описание известной сказки, но через терминологию избирательного права. Нужно было отгадать, о какой сказке идет речь, и какие права героев нарушены в этой сказке. На станции «Все на выборы» дети клеили политические плакаты, используя вырезки из журналов и газет. А на последней станции ребята называли политических деятелей любого уровня, любого времени.

Каков финал игры? На каждой станции давалась часть целого рисунка, из которых составили…галочку в бюллетени! Все команды наградили флажками триколора и значками. А победившая команда получила футболки с эмблемой герба Российской Федерации. Многие теперь выступают в них на сцене: золото на белом – это красиво!

Новая молодёжная игра детям очень понравилась. Ребята узнали много нового о своих избирательных правах, существенно расширили свой кругозор и даже почувствовали себя кандидатами. Наверное, после таких игр гражданственная позиция ребят упрочняется, а они – будущее страны, им это пригодится.



 

 
 
Вы находитесь здесь: Лето-2020 Новости Мы растим активных граждан России