Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

Специалисты МЧС России по Челябинской области провели с детьми профилактическую работу

26 июля в ДОК «Уральская берёзка» дети встретились со специалистами ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области и Пожарной части №4 Металлургического района.

Встреча со специалистами МЧС России

Были проведено несколько встреч с ребятами разного возраста, темы разговора – исключительно актуальные. Например, поведение на водоёмах, оказание первой медицинской помощи, профилактика чрезвычайных ситуациях дома и на улице, правила противопожарной безопасности, обращения с электроприборами и опасными предметами и т.д.

Заинтересованность проявили и младшие, и старшие ребята. Ребята из первого отряда не только узнали, как оказывать первую медицинскую помощь, но и сами попрактиковались на манекенах, делали искусственное дыхание и массаж сердца.

Также специалисты рассказали, что в этом году на водоёмах области немало утонувших, в том числе 13 детей. Как нужно вести себя на воде, чтобы не попасть в беду, как реагировать в опасных ситуациях, об этом тоже шла речь…

Особенно яркой была финальная часть, когда дети познакомились со снаряжением и экипировкой пожарных. Дети примерили на себя форму пожарных, потрогали снаряжение, поднялись в машину «КамАЗ», а потом по очереди сбивали мяч из пожарных стволов. Это был самый весёлый момент. День жаркий, ребята с восторгом приняли на себя освежающий «душ», радости не было предела.

А затем машина прощально погудела и отправилась обратно в город. Специалисты пожарной части №4 подбросили меня в город на машине и поделились удивительной историей о чудесном спасении малыша. Этот случай произошёл в июле прошлого года на улице Богдана Хмельницкого (история чудесного спасения есть в Интернете). Маленькая девочка, провожая папу, надавила на москитную сетку и чуть не выпала из окна седьмого этажа. Несколько минут она неподвижно стояла на подоконнике, на коленях, согнувшись и опираясь руками на стену. Она не шевелилась и не кричала, не звала на помощь. Ребёнка и выпавшую сетку увидел мужчина, который выгуливал собаку. Пожарные прибыли вовремя, подняли лестницу и спасли девочку от гибели…

Все фотографии смотрите в нашем фотоальбоме.

Чуть позже мы постараемся подробней рассказать о визите специалистов МЧС в ДОК «Уральская берёзка» и центр «Урал». Такие мероприятия, в принципе, проводятся каждое лето. Как сказали сами дети, они узнали много новой и интересной информации, которая очень важна и пригодится им в жизни…



 

 
 
Вы находитесь здесь: Зима 2019-2020 Новости Специалисты МЧС России по Челябинской области провели с детьми профилактическую работу