Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

Фольклорный праздник.

Фольклор

14 июня в "Уральской берёзке" состоялось одно из ключевых событий смены "Русский мир": Фольклорный праздник. Руководитель смены Георгий Седых объяснил, что идея имеет очень глубокий смысл.

- Русский фольклор - неотъемлемая часть нашей культуры, куда входят сказки, загадки, были, поговорки, песни, театр. Главная задача организаторов - познакомить детей с нашим фольклором, популяризовать его, сплотить отряды для достижения общей цели, обеспечить ребятам моральный и физический отдых.

В этот день на территории лагеря было организовано шесть вожатских станций, где дети могли заработать свои "рублики". На каждой станции были лотки, где ребята должны были проявить знание сказок, загадок, пословиц, прибауток, русских народных игр, примет и т.д. Конечно, при этом они узнали много нового.

Педагог-организатор Екатерина Коновалова работала на станции "Приметы". Вот что она рассказывает:

- Мне понравилось, что ребята назвали очень много примет. Некоторые из них я даже не знала. Меня удивило, что маленькие знают приметы про жениха и невесту. например: жених не должен. Знают, почему жених вносит невесту в дом на руках, почему о не должен видеть невесту до свадьбы в белом платье, почему нужно отведать хлеб-соль. Если кто-то не откусит кусочек - жизнь не сложится. А я удивила ребят приметами, связанными с чиханием: чиханье в понедельник - к подарку, в среду - к гостям, в субботу - к исполнению желания.

Ярмарку вожатых к вечеру сменила ярмарка самих ребят. Они также собрали свои лотки, где предложили разные "безделицы", выполненные своими руками, организовали всевозможные услуги: тату, массаж, макияж и т.д. Самое главное - заработать как можно больше рубликов. Можно потратить их на себя, можно - внести в отрядную копилку. У кого больше рубликов - тому достанется переходящий герб лагеря и экскурсия в центр "Росатом".

Обладатели трёх призовых мест получили пироги. Победил 7-й отряд, на втором месте - 3-1, на третьем - 2-й. А главным сюрпризом дня стал приезд ведущего шоумена Челябинска Кирилла Родина и профессиональных артистов - Челябинского театра кукол и театра "Манекен", который показал ребятам спектакль "Каштанка".

 

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2011 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
Пирог с капустой.
14 Июня 2011
Пирог с капустой.

Фольклорный праздник был очень интересным и увлекательным. С 10 утра мы бегали по станциям. Было множество станций: пословицы, загадки, сказки (некоторые надо было досочинить), песни, приметы. А с 17 до 18 можно было заработать рублики самим, сделать лотки с какими-либо вещами или услугами. Наш отряд постарался и заработал 391 рублик. Победитель, 7-й отряд, заработал 392 рублика. Ему достался переходящий герб и экскурсия в Центр "Росатома". Мы заняли второе место и получили пирог с капустой.

Ксения Старикова, 3-й отряд, 1-ая смена

О фольклорном празднике.
14 Июня 2011
О фольклорном празднике.

Наш лагерь - просто класс! Вожатые - молодцы, и хотя наш отряд не выиграл, мне очень понравилось. Хочу, чтобы такие праздники были всегда. Спасибо вожатым! Когда я увидел шарики в методическом кабинете и спросил, зачем они, мне сказали: для праздника. И я ушёл весь радостный и закричал: "Ура!".

Влад Зиманов, 4-й отряд, 1-ая смена

Разные конкурсы каждый день.
14 Июня 2011
Разные конкурсы каждый день.

На фольклорной ярмарке ребята придумали много разных затей: салон тату, комнату страха, ЗАГС, маникюр, макияж, массаж, комнату смеха и т.д. А ещё был спектакль и большие шашки. В этом лагере разные конкурсы каждый день.

Илья Гузаиров, 10-й отряд, 1-ая смена

Вы знаете, что вчера была ярмарка?
14 Июня 2011
Вы знаете, что вчера была ярмарка?

Вы, наверное, знаете, что вчера была ярмарка? Думаю, она вам понравилась. Особенно - та, что была возле столовой. Можно было присесть двадцать раз и заработать много сладостей. Перед нами выступили два профессиональных театра - "Манекен" и Челябинский театр кукол. А ещё были большие шашки, желающие в них поиграли.

Андрей Штыхно, 4-й отряд, 1-ая смена

В лагере становится всё интереснее.
14 Июня 2011
В лагере становится всё интереснее.

14 июня в "Уральской берёзке" прошёл Фольклорный праздник. Вожатые организовали интересные станции, а дети узнали много нового о русском фольклоре. Нам понравились такие интересные станции, как русские народные песни, игры, увлекательным был аттракцион, где предлагались разные занимательные вещи, и была "отпадная" дискотека. С каждым днём в лагере становится всё интереснее.

Денис Зыков, 4 отряд, 1-ая смена



 

 
 
Вы находитесь здесь: Лето-2020 Новости Фольклорный праздник.