Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

День России – чтобы гордиться страной

День России

Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь,
Нерастраченная сила, неразгаданная грусть…

Слова из дивной песни Михаила Ножкина – только часть признаний в любви нашей Родине. А таких, наверное, словно песка морского. И особенно часто можно услышать добрые слова об отечестве именно в День России. Так принято, это уже традиция. 12 июня с утра в «Уральской берёзке» прошла торжественная линейка, посвященная празднику. Ведущая – педагог-организатор Ольга Ганиина. Мы услышали гимн России и символически подняли флаг, над лагерем горделивой птицей взмыл упрямый российский триколор. Многие прижали длань к сердцу, подпевая слова гимна: «Россия – священная наша держава. Россия – любимая наша страна».

Чуть позже в отрядах прошли познавательные мини-лекции вожатых. Поговорили о государственной символике, вспомнили про герб, флаг, что означает каждый символ или деталь, разучивали слова гимна. Словом, постигали азы науки, которую должен знать каждый гражданин.

А после сончаса и полдника началось самое интересное: игра-вертушка «День России», познавательная и увлекательная. Ребята посетили девять станций, где выполняли задания, так или иначе связанные с нашей страной, Россией. Разгадывали загадки, вспоминали русские сказки, песни, загадки, пословицы, народные игры и развлечения. Конечно, были вопросы, касающиеся государственной символики, флага, герба, гимна (зря что ли были лекции?). Игра понравилась многим ребятам, они узнали немало интересного, заодно и закрепили свои знания.

- Сегодня вожатые подготовили для детей познавательный квест «День России»,– объясняет вожатая девятого отряда Елизавета Кузьмина. – Дети, играя, узнавали новую информацию или вспоминали уже давно забытое, бегали по станциям, выполняли задания, отгадывали загадки, пели «Катюшу», «Калинки-Малинки» и многие другие песни. Надо было вспомнить как можно больше русских песен и сказок. А вечером сегодня будет дискотека. Вообще, у нас же тема смены «Россия сквозь века», на разные эпохи отводится по несколько дней: древняя или княжеская Русь, царская Россия, СССР, современная. В эти дни проводятся разные игры и мероприятия, так или иначе дети узнают и вспоминают или изучают историю России…

Девушки из 1-го отряда, Катя Бухарова и Кристина Крупенко поделились впечатлениями:

- Тема сегодняшнего квеста – Россия. Запомнилось, что мы разговаривали про флаги, гербы и гимн, разгадывали загадки, пели народные песни. Во время вертушки мы разделялись по отрядам и бегали по разным станциям, было очень весело. И мы считаем, что это совсем не лишне и даже полезно: поговорить о России. Стоит вспомнить, да и вообще знать, где ты живешь…

Детский пресс-центр

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2018 ГОД - ПЕРВАЯ СМЕНА
19 Июня 2018
Русские забавы

12 июня, в день России, у нас был квест «Русские забавы». Там было 9 станций. Мы ходили в разброс. На первой станции мы вспоминали русские игры и играли в них, на другой повторяли русские народные сказки, а на третьей искали в определенном месте части от герба России. Мне кажется, мы сделали это быстро. На четвертой станции мы отгадывали загадки. Какие-то из них были трудные, какие-то отгадали сразу. На следующей станции мы подбирали однокоренные слова к слову «род». Мы подобрали достаточно слов. На шестой станции мы составили пословицы, а на седьмой искали части флага и потом его прятали для другого отряда. На последней станции мы вспоминали русские народные песни. Мы вспомнили 30 песен и даже ночью потом еще вспоминали. Я люблю все эти квесты! И вообще люблю лагерь «Уральская березка».

Наталья Гнатышина, 1 смена - 2018

13 Июня 2018
Чтобы люди гордились своей страной

12 июня в нашей стране отмечается день России. Этот праздник ждут многие взрослые, но и не только они. Каждый ребенок хочет увидеть праздничный салют, чтобы очутиться в праздничной атмосфере. «А зачем праздновать этот день?» - спросите вы. Этот праздник создан для того, чтобы люди гордились своей страной, ведь столько удивительных мест есть у нас! Например, Байкал – самое глубокое озеро в мире, наши великие леса и горы. А самое главное, наши деды и прадеды боролись за нашу жизнь. Ведь, по сути, немногие смогут выстоять всю войну. Мы должны благодарить их за это. Спасибо Вам за это! С днем России!

Анжелика Шевелёва, 1 смена - 2018

13 Июня 2018
Факты о России

Наверное, все знают, что 12 июня отмечают День России. Сейчас я познакомлю вас с этой датой поближе. Факты о России. 1 – Россия самая большая страна в мире, ее площадь 17.075.400 квадратных километров. Она равна площади Плутона. 2 – В России есть самый огромный действующий вулкан. Он достигает 4 км 85 метров в высоту, называется «Ключевая сопка». 3 – самое глубокое метро находится в Санкт-Петербурге, оно достигает 100 метров в глубину. 4 – Россия единственное государство, которое омывается 12 морями. 5 – в Санкт-Петербурге на 2 моста больше, чем в Венеции. 6 – США от России отделяют всего 4 километра. 7 – самые старые горы - на Урале. Им более 2 миллиардов лет. Раньше они были очень высокими, а сейчас от них осталось только основание. 8 - Полная длина кремлевских стен – 2235 метров. Вот такая у нас с вами Россия!

Мария Молчанова, 1 смена - 2018

13 Июня 2018
Мы познаём историю нашей Родины через игру

В этом году я впервые поехала в лагерь «Уральская березка», причём со своими любимыми одноклассницами. Мы попали на тематическую смену «Россия сквозь века». Поначалу казалось, что это не самый лучший выбор, что будет скучно и неинтересно, но это – абсолютная неправда. Тема «Россия сквозь века» очень познавательна, она может быть увлекательной. Смена позволяет нам перенестись в прошлое и познать историю нашей Родины через игру. В школе мы изучаем историю, сидя на скучных уроках, а тут мы веселимся и узнаем много нового. Например, как проходили народные гуляния, какие бывают частушки. Детей знакомят с развлечениями простых людей из далекого прошлого.

Одно из мероприятий, которые погружают нас в историю, прошло сегодня. Увеселение включало в себя несколько «станций» с различными заданиями, например, были прыжки через скакалку (это весело!), петушиные бои, хороводы. По моему мнению, «Россия сквозь века» - отличная смена, которая затрагивает тему патриотизма, одну из важнейших в наше время.

Виктория Лихватских, 1 смена - 2018



 

 
 
Вы находитесь здесь: Зима 2019-2020 Новости День России – чтобы гордиться страной