Детский оздоровительный лагерь

частное учреждение ПАО ЧМК

День Российского флага

День Российского флага

Каждый из нас – часть своей страны, и 22 августа все смогли почувствовать это с новой силой. Потому что сегодня отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

В разгар дня ребята из всех студий собрались на Площади встреч. Каждый ребёнок получил своего человечка: белого, синего или красного. На них дети написали свои имена, изобразили, как могли, свои черты, а потом прикрепили человечков на большом триколоре. В зависимости от цвета они разместились на белой, синей или красной полосе.

Руководитель смены Екатерина Бондаренко напомнила детям особую важность сегодняшнего события. Собственно, отмечать день Российского флага в нашем лагере стало уже доброй традицией. Он празднуется ежегодно, многие его помнят и знают, но некоторые из ребят ещё не задумывались о смысле праздника.

Оказывается, законным отцом российского триколора признан царь Пётр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому на торговых судах должны поднимать бело-сине-красный флаг, причём царь сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Однако, официальный статус флаг приобрёл только в 1896 году, накануне коронации Николая II.

В 1918 году российский триколор был заменён большевиками на ярко-красное полотнище. А в августе 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, и историческое знамя заняло почётное место на официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

Известно, что каждый цвет флага имеет свой смысл. По одной из версий, белый цвет означает победу, синий – Богородицу, покровительствующую России, а красный – державность. Другая версия гласит, что белый цвет символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущие русским людям.

Как бы то ни было, нам остаётся порадоваться, что такие праздники у нас есть - они имеют большое воспитательное значение.

 

Пресс-центр.

Вот что пишут ребята, участники-пресс-центра.
2012 ГОД - ЧЕТВЕРТАЯ СМЕНА
Любите Россию, как свою мать
22 Августа 2012
Любите Россию, как свою мать

Почему я называю Россию матерью? Потому что мы родились в ней и живём. В этой прекрасной стране мы учимся, работаем, отдыхаем и познаём смысл жизни. Но также мы вредим нашей стране – портим её культуру, вредим экологии, вырубаем леса – в общем, вредим всей стране. Я считаю, что наша страна резко упала с тех вершин, которые так зарабатывали наши предки всякими соревнованиями между странами, сильной экономикой. Например, в Чернобыле произошла авария на АЭС, из-за технических проблем взорвался реактор. Всё из-за того, что на станции работали несерьёзные люди. Из-за этого пришлось эвакуировать людей с заражённой местности, сильно пострадала экология, погибло много людей. И сегодня мы видим, что люди стали безжалостны к своей матери России. Любите свою Россию, как свою мать.

Слава Саламатов, 4 отряд, 4 смена - 2012

С чего начинается Родина
16 Августа 2012
С чего начинается Родина

"С чего начинается Родина" - есть такая песня и одна из важных тем для обсуждения. Многие забыли, чем является Родина. Для большинства это просто место, где ты живёшь - Россия. Для меня же это место, где ты родился, делал первые открытия в детстве, где тебя воспитывали, учили и ругали за проступки. Моя Родина - это, конечно, вся Россия. Но всё же для меня она не важна целиком. Мне важен мой город Челябинск, и район, где я живу с детства. Думаю, каждый может сказать, что полностью знает свой район. Каждый магазин, переулок, каждое предприятие и жилой дом - всё так знакомо. Ты с лёгкостью ориентируешься в нём и чувствуешь себя спокойнее, чем везде. С детства я люблю гулять и теперь знаю почти три района, но мой родной район навсегда останется Родиной.

Ира Амельченко, 4 отряд, 4 смена - 2012



 

 
 
Вы находитесь здесь: Летний сезон 2019 Новости День Российского флага